Tue, Jun 30th, 2026
Advertisement
Ad
Advertisement
Ad

यूपी: बीजेपी की नई टीम में दलित पिछड़ों की भरमार, नए चेहरों पर लगाया दांव

by Raju Chaurasia • September 16, 2023

यूपी: बीजेपी की नई टीम में दलित पिछड़ों की भरमार, नए चेहरों पर लगाया दांव

इस खबर को सुनें • हिंदी

00:00
00:00
Advertisement
Ad

नई दिल्ली। लोकसभा चुनाव 2024 से पहले बीजेपी ने उत्तरप्रदेश में बड़े स्तर पर संगठन में बदलाव किया है। बीजेपी ने प्रदेश में जिला और महानगर अध्यक्षों की नई टीम की घोषणा कर दी है। प्रदेश अध्यक्ष भूपेंद्र चौधरी ने 69 जिलों में नए चेहरों पर दांव लगाया है। वहीं 29 अध्यक्ष ऐसे हैं जो रिपीट किए गए हैं। इस नई टीम में क्षेत्रीय समीकरणों का पूरा ध्यान रखा गया है। इसके साथ ही कई जातियों को साधने की कोशिश की गई है। बीजेपी की इस नई लिस्ट में पिछड़ों को सबसे ज्यादा मौका मिला है। वहीं अगड़ी जातियों को भी संगठन में मौका मिला है।

बीजेपी का नया दांव

बीजेपी ने 36 ओबीसी और 5 दलित चेहरों पर दांव लगाया है। इसके अलावा 21 ब्राह्मण, 20 क्षत्रिय, 5 कायस्थ, 3 भूमिहार को भी जिम्मेदारी दी गई है। एक जिले में जिस जाति की बहुलता है उसे अध्यक्ष बना दिया गया है। ताकि लोकसभा चुनाव में उस जाति को साधने की आवश्यकता नहीं पड़े और वहां पर किसी दलित को टिकट दिया जा सकें। इस तरह बीजेपी ने बैलेंस बनाकर यह नियुक्तियां की है।

इस बदलाव के पीछे एक कारण यह भी सामने आ रहा है कि कुछ जिलाध्यक्ष ऐसे थे जो अपने जिले में 2-3 कार्यकाल पूरा कर चुके थे। इसके अलावा कुछ अध्यक्ष एमएलसी बन गए थे इसलिए उनको बदला जाना था। एमएलसी बन चुके कानपुर देहात के जिलाध्यक्ष अविनाश चौहान की जगह मनोज शुक्ला को नया अध्यक्ष बनाया गया। वहीं लगातार 3 कार्यकाल से राजधानी लखनऊ के महानगर अध्यक्ष पद पर जमे मुकेश शर्मा की जगह आनंद द्विवेदी को मौका मिला।

हरदोई के सौरभ मिश्रा की जगह अजीत बब्बन को, बहराइच के श्यामकरन टेकरीवाल की जगह बृजेश पांडेय को नया अध्यक्ष बनाया गया है। कन्नौज के नरेंद्र राजपूत की जगह वीर सिंह भदौरिया को, झांसी में जमुना कुशवाहा की जगह अशोक गिरि को, अमेठी में दुर्गेश की जगह राम प्रसाद मिश्र को नया अध्यक्ष बनाया गया है। वहीं हमीरपुर में बृज किशोर गुप्ता की जगह सुनील पाठक को, वाराणसी में हंसराज विश्वकर्मा को एमएलसी बनाए जाने और 2 कार्यकाल पूरा करने के बाद भी नहीं हटाया गया। वहीं निकाय चुनावों में उम्मीद के अनुरूप प्रदर्शन नहीं करने वाले अध्यक्षों को भी बदला गया है।

बीजेपी की चुनावी सूची में महिलाओ को मिली जगह

भाजपा की इस नई सूची में 4 महिलाओं को भी स्थान मिला है। शाहजहांपुर महानगर में शिल्पी गुप्ता को, प्रयागराज गंगापार में कविता पटेल, जालौन में उर्विजा दीक्षित को वहीं मऊ में नुपूर अग्रवाल को जिम्मेदारी सौंपी गई है। वहीं इससे पहले 2019 में तीन महिलाओं को भी पार्टी का जिलाध्यक्ष बनाया गया था।

Advertisement
Ad

Leave a Reply

Your email address will not be published.