योगी सरकार ने लिया बड़ा फैसला, संभल में हुए 1978 के दंगों की होगी जांच

1978 के दंगों

यूनिक समय, नई दिल्ली। यूपी में योगी सरकार ने संभल में हुए 1978 के दंगों की जांच करवाने का फैसला लिया है। इसके लिए योगी सरकार ने एक आदेश भी जारी किया है। शासन के निर्देशानुसार संभल के ASP उत्तरी को जांच अधिकारी नामित किया गया है। शासन की ओर से कहा गया है कि नामित जांच अधिकारी को एक हफ्ते में अपनी रिपोर्ट तैयार करके शासन को भेजना होगा।

1978 में हुए संभल के दंगों के 46 साल बाद योगी सरकार ने जांच के लिए आदेश दिए है। यूपी गृह विभाग के उपसचिव और मानव अधिकार आयोग के SP ने संभल के डीएम और SP को पत्र भेजकर एक हफ्ते में रिपोर्ट मांगी है। मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ ने सदन में कहा था कि 1978 के दंगों में कथित 184 लोग मारे गए थे और कई लोगों के घर उजड़ गए। सरकार आंकड़ों के मुताबिक, मृतकों का आंकड़ा 24 था। विधानपरिषद् के सदस्य श्रीचंद्र शर्मा ने शासन को पत्र भेजकर संभल में हुए 1978 के दंगों की जांच की मांग की है।

यूपी के संभल में 14 दिसंबर को कार्तिकेय महादेव मंदिर का 46 साल बाद ताला खुलने पर आए 1978 के दंगा पीड़ितों ने दंगे की दास्तान सुनाई थी। जानकारी के अनुसार, 1978 में दंगे से बचने के लए कुछ हिंदू संभल के नखासा इलाके में मुरारी की फड़ में छिप गए थे। जिसमें से 25 लोगों को जलाकर मार दिया गया था।

Be the first to comment

Leave a Reply

Your email address will not be published.


*