
यूनिक समय, नई दिल्ली। गाजा युद्ध विराम के तहत, हमास ने शनिवार को तीन इजरायली बंधकों को रिहा कर दिया। यह कदम इजरायल के प्रधानमंत्री बेंजामिन नेतन्याहू की कड़ी चेतावनी और अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप की धमकी के बाद उठाया गया। इन तीनों बंधकों को गाजा पट्टी में रेडक्रॉस को सौंपा गया, जहां से इन्हें सुरक्षा कारणों से अस्पताल भेजा गया।
रिहा किए गए इजरायली बंधकों में 46 वर्षीय आयर हॉर्न, 36 वर्षीय सागुई डेकेल चेन और 29 वर्षीय अलेक्जेंडर (साशा) ट्रोफानोव शामिल हैं, जिन्हें 7 अक्टूबर 2023 को अगवा किया गया था। इनकी हालत में पिछले शनिवार को रिहा किए गए बंधकों के मुकाबले कुछ सुधार देखा गया, हालांकि वे थके हुए प्रतीत हो रहे थे।
इसके बदले में, इजरायल ने 100 से अधिक फिलिस्तीनी कैदियों को रिहा किया। यह कदम दोनों पक्षों के बीच तनाव को कम करने की दिशा में एक सकारात्मक पहल माना जा रहा है।
Leave a Reply