
यूनिक समय, नई दिल्ली। राजस्थान में भीषण गर्मी से परेशान लोगों के लिए राहत की खबर है। मौसम विभाग ने अगले 24 घंटों के दौरान राज्य के कई हिस्सों में आंधी और बारिश की संभावना जताई है, जिससे तापमान में गिरावट आएगी और गर्मी से कुछ राहत मिलेगी।
राज्य के अधिकांश हिस्सों में इन दिनों लोग तीव्र गर्मी से जूझ रहे हैं। पिछले 24 घंटों में बाड़मेर में 46.4 डिग्री सेल्सियस तापमान रिकॉर्ड किया गया, जो सामान्य तापमान से 7.6 डिग्री अधिक है। लेकिन अब मौसम विभाग के अनुसार, पश्चिमी विक्षोभ के प्रभाव से राजस्थान के विभिन्न क्षेत्रों में अगले 2-3 दिनों तक बादल गरजने और बिजली चमकने के साथ तेज आंधी और हल्की बारिश हो सकती है, जिससे तापमान में 2-3 डिग्री तक कमी आने की संभावना है।
मौसम विभाग ने कहा कि पश्चिमी विक्षोभ का सबसे अधिक असर 11 और 12 अप्रैल को देखा जाएगा। 11 अप्रैल को बीकानेर, जोधपुर, अजमेर, जयपुर और शेखावाटी क्षेत्र में 40-50 किलोमीटर प्रति घंटे की रफ्तार से तेज हवाएं चल सकती हैं। वहीं, 12 अप्रैल को उदयपुर, अजमेर, जयपुर, कोटा और भरतपुर क्षेत्र में भी तेज आंधी और हल्की बारिश होने का अनुमान है।
हालांकि, 13 अप्रैल से राज्य में मौसम फिर से शुष्क होने का अनुमान है, और तापमान में 2-3 डिग्री तक वृद्धि हो सकती है। इसके बाद 14-15 अप्रैल से दक्षिण-पश्चिमी राजस्थान में तापमान फिर से 45 डिग्री के आसपास पहुंच सकता है और गर्मी और लू का नया दौर शुरू हो सकता है।
राजस्थान में इन दिनों तापमान के रिकॉर्ड उच्च स्तर पर होने के कारण लोगों को गर्मी से विशेष परेशानी हो रही है। बुधवार को जैसलमेर में 43.6 डिग्री, चित्तौड़गढ़ में 43.1 डिग्री, बीकानेर में 43.4 डिग्री, श्रीगंगानगर में 44.2 डिग्री और जयपुर में 43 डिग्री सेल्सियस तापमान दर्ज किया गया।
Leave a Reply