Fri, Jun 5th, 2026
Advertisement
Ad
Advertisement
Ad

CM योगी का बड़ा ऐलान, अब सामूहिक विवाह में दुल्हनों को मिलेंगी सिंदूरदानी

by Arpita Singh • May 27, 2025
Advertisement
Ad

यूनिक समय, नई दिल्ली। उत्तर प्रदेश की योगी सरकार ने ‘ऑपरेशन सिंदूर’ की सफलता के बाद सामूहिक विवाह योजना को लेकर एक महत्वपूर्ण घोषणा की है। अब इस योजना के तहत विवाह करने वाली दुल्हनों को सरकार की ओर से विशेष तोहफे दिए जाएंगे, जिनमें सिंदूर भरी सिंदूरदानी और लाल कांच की चूड़ियां शामिल हैं।

मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ ने गोरखपुर में एक सामूहिक विवाह समारोह में हिस्सा लिया, जहां 1200 से अधिक जोड़ों की शादी कराई गई। इस मौके पर उन्होंने यह नई पहल शुरू करने की जानकारी दी। हालाँकि, चूंकि शासनादेश हाल ही में जारी हुआ है, इसलिए समारोह में शामिल जोड़ों को ये उपहार बाद में दिए जाएंगे।

दुल्हनों को मिलेंगे ये खास तोहफे

  • सिंदूर से भरी सिंदूरदानी और लाल कांच की चूड़ियां
  • एक ब्राइडल साड़ी या लहंगा
  • दो कढ़ाई वाली साड़ियां और दो प्रिंटेड साड़ियां
  • पाँच पेटीकोट और ब्लाउज, कढ़ी हुई चुनरी
  • एक जोड़ी चांदी की पायल और बिछिया
  • लाख की चूड़ियों का सेट

दूल्हों को मिलेंगे यह उपहार

  • ब्रांडेड पैंट-शर्ट और गमछा
  • स्टेनलेस स्टील डिनर सेट
  • 5 लीटर प्रेशर कुकर, कढ़ाई
  • ट्रॉली बैग, दीवार घड़ी, सीलिंग फैन, प्रेस
  • गद्दे, तकिए, कंबल, चादर और डबल बेड

सरकार ने इस योजना के लिए नया शासनादेश जारी किया है। अब हर जोड़े पर कुल 1 लाख रुपये खर्च किए जाएंगे।

  • 60,000 रुपये सीधे कन्या के खाते में भेजे जाएंगे
  • 25,000 रुपये मूल्य के उपहार दिए जाएंगे
  • 15,000 रुपये आयोजन की व्यवस्था जैसे भोजन और पंडाल पर खर्च होंगे

पूर्व में इस योजना के तहत 35,000 रुपये कन्या के खाते में भेजे जाते थे, जबकि 10,000 रुपये के उपहार और 6,000 रुपये व्यवस्था पर खर्च किए जाते थे। अब नए बदलावों के तहत उपहारों की संख्या और गुणवत्ता दोनों में वृद्धि की गई है, जिसमें अब पारंपरिक प्रतीकों जैसे सिंदूर और चूड़ियों को भी जोड़ा गया है।

यह फैसला राज्य सरकार की बेटियों के सम्मान और सामाजिक समरसता की दिशा में एक महत्वपूर्ण कदम माना जा रहा है।

Advertisement
Ad

Leave a Reply

Your email address will not be published.