
यूनिक समय, नई दिल्ली। प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने आज, शनिवार को मालदीव की स्वतंत्रता की 60वीं वर्षगांठ के उपलक्ष्य में आयोजित भव्य समारोह में मुख्य अतिथि के रूप में हिस्सा लिया। राजधानी माले में आयोजित इस कार्यक्रम में प्रधानमंत्री मोदी की उपस्थिति को भारत-मालदीव के रिश्तों में नई मजबूती के रूप में देखा जा रहा है। मालदीव के राष्ट्रपति मोहम्मद मुइज्जू ने उन्हें विशेष रूप से आमंत्रित किया था।
इस अवसर पर भारत के विदेश मंत्री डॉ. एस. जयशंकर ने भी मालदीव की सरकार और वहां की जनता को बधाई दी। अपने सोशल मीडिया पोस्ट में उन्होंने लिखा, “मालदीव की स्वतंत्रता की हीरक जयंती पर वहां की सरकार और नागरिकों को हार्दिक शुभकामनाएं। प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी के साथ माले में आयोजित समारोह में शामिल होना गर्व का विषय है। हम भारत और मालदीव के बीच 60 वर्षों के राजनयिक संबंधों का भी उत्सव मना रहे हैं और हिंद महासागर क्षेत्र में शांति, स्थिरता और विकास को लेकर अपनी साझेदारी को और सुदृढ़ करने के लिए प्रतिबद्ध हैं।”
![]()
समारोह के उपरांत प्रधानमंत्री मोदी ने मालदीव के उपराष्ट्रपति हुसैन मोहम्मद लतीफ से द्विपक्षीय चर्चा की। बातचीत में बुनियादी ढांचे, प्रौद्योगिकी, जलवायु परिवर्तन, ऊर्जा और आपसी सहयोग के अन्य पहलुओं पर विचार-विमर्श हुआ।
PM मोदी ने X पर पोस्ट करते हुए लिखा, “मालदीव के उपराष्ट्रपति से मुलाकात सकारात्मक और उपयोगी रही। हमारी चर्चा भारत-मालदीव के गहरे मित्रवत संबंधों और उनके प्रमुख स्तंभों पर केंद्रित रही। दोनों देश विभिन्न क्षेत्रों में मिलकर काम कर रहे हैं, जिससे दोनों देशों के नागरिकों को लाभ मिल रहा है। हम भविष्य में इस साझेदारी को और गहरा करने को लेकर आशान्वित हैं।”
![]()
इस कार्यक्रम ने भारत और मालदीव के बीच ऐतिहासिक, सांस्कृतिक और रणनीतिक रिश्तों को और मजबूत करने का अवसर प्रदान किया है।
ये भी पढ़ें:- Bihar News: CM नीतीश कुमार ने पत्रकारों को दी बड़ी सौगात, पेंशन में की बढ़ोतरी
Leave a Reply