Bangladesh: शेख हसीना को अपदस्थ करने वाले छात्र नेता आलम अपू वसूली के आरोप में गिरफ्तार

शेख हसीना को अपदस्थ करने वाले छात्र नेता गिरफ्तार

यूनिक समय, नई दिल्ली। पूर्व प्रधानमंत्री शेख हसीना को 5 अगस्त 2024 को सत्ता से हटाने में महत्वपूर्ण भूमिका निभाने वाले छात्र नेता आलम अपू को बांग्लादेश पुलिस ने गिरफ्तार कर लिया है। यह गिरफ्तारी ऐसे समय में हुई है जब शेख हसीना की सरकार गिरने को एक साल पूरा होने में सिर्फ दो दिन बाकी हैं।

बांग्लादेश पुलिस के अनुसार, आलम अपू को वसूली के आरोप में गिरफ्तार किया गया है। इसी मामले में उसके पाँच अन्य साथियों को भी गिरफ्तार किया गया है, जिनमें स्टूडेंट अगेंस्ट डिस्क्रिमिनेशन (SAD) के दो प्रमुख नेता शामिल हैं। हालांकि, आलम अपू की गिरफ्तारी इन अन्य नेताओं की गिरफ्तारी के लगभग एक हफ़्ते बाद हुई है।

SAD की भूमिका और पिछली गिरफ्तारियां

SAD ने पिछले साल उस जन आंदोलन का नेतृत्व किया था जिसने अंततः 5 अगस्त को प्रधानमंत्री शेख हसीना की अवामी लीग सरकार को सत्ता से बाहर कर दिया था। पुलिस के संयुक्त आयुक्त मोहम्मद नसीरुल इस्लाम ने बताया, “हमारी डिटेक्टिव ब्रांच ने जाने आलम अपू को ढाका के वारी इलाके से गिरफ्तार किया है। अपू इस वसूली केस में गिरफ्तार किया गया छठा आरोपी है।”

इससे पहले, 26 जुलाई को पुलिस ने पाँच छात्र नेताओं को गिरफ्तार किया था, जिनमें SAD के नेता इब्राहीम हुसैन मुन्ना और अब्दुर रज्जाक रियाद शामिल थे, जिससे पूरे देश में आक्रोश फैल गया था। इस गिरफ्तारी के बाद SAD ने तत्काल इन नेताओं को संगठन से निष्कासित कर दिया और केंद्रीय समिति को छोड़कर अपनी सभी इकाइयों को भंग कर दिया। मुन्ना SAD के ढाका शहर संयोजक थे, जबकि रियाद SAD की प्राइवेट यूनिवर्सिटीज़ कमेटी के संयोजक थे।

वसूली का मामला और सीसीटीवी फुटेज

पुलिस के अनुसार, यह समूह 17 जुलाई को पूर्व सांसद और अब भंग की जा चुकी अवामी लीग की नेता शम्मी अहमद के ढाका के गुलशन इलाके स्थित घर पहुँचा था। उन्होंने शम्मी के पति अबू जफर से 50 लाख टका की मांग की थी। शम्मी उस समय घर पर नहीं थीं। उस दिन उन्होंने 10 लाख टका नकद वसूले। फिर 26 जुलाई को बाकी 40 लाख टका वसूलने के लिए वे फिर से घर पहुँचे, लेकिन इस बार परिवार की शिकायत पर पुलिस मौके पर पहुँच गई और उन्हें गिरफ्तार कर लिया। पुलिस की यह कार्रवाई तब सामने आई जब घर के ड्राइंग रूम में नकद पैसे लेते हुए आरोपियों का सीसीटीवी फुटेज सोशल मीडिया पर वायरल हो गया।

ये भी पढ़ें:- बिहार में कुत्ते, ट्रैक्टर के बाद अब भगवान राम, माता सीता और कौआ के नाम से ऑनलाइन आवेदन

Be the first to comment

Leave a Reply

Your email address will not be published.


*