दिल्ली में AAP नेता सौरभ भारद्वाज के घर ED का छापा, हॉस्पिटल कंस्ट्रक्शन घोटाले में जाँच

AAP नेता सौरभ भारद्वाज के घर ED का छापा

यूनिक समय, नई दिल्ली। आम आदमी पार्टी (AAP) के वरिष्ठ नेता और पूर्व स्वास्थ्य मंत्री सौरभ भारद्वाज के घर पर आज सुबह प्रवर्तन निदेशालय (ED) ने छापेमारी की है। यह कार्रवाई कथित हॉस्पिटल कंस्ट्रक्शन घोटाले से जुड़ी है, जिसकी जांच में AAP नेता सौरभ भारद्वाज और पूर्व मंत्री सत्येंद्र जैन का नाम सामने आया है। ED ने इस मामले में ECIR (Enforcement Case Information Report) दर्ज की थी. इनमें से कई प्रोजेक्ट्स में गंभीर अनियमितताओं के आरोप लगे हैं।

जानें क्या है हॉस्पिटल कंस्ट्रक्शन घोटाला?

यह मामला ₹5,590 करोड़ के अस्पताल निर्माण से संबंधित है। साल 2018-19 में दिल्ली सरकार ने 24 अस्पतालों के निर्माण के लिए इस बड़ी राशि को मंजूरी दी थी। परियोजना का उद्देश्य 6 महीनों के भीतर ICU अस्पताल बनाना था, लेकिन 3 साल बाद भी काम अधूरा है।

घोटाले में अनियमितताएं:

  • 6 महीने में पूरे होने वाले प्रोजेक्ट्स 3 साल बाद भी अधूरे हैं।
  • 800 करोड़ रुपये खर्च होने के बावजूद सिर्फ 50% काम ही पूरा हुआ।
  • LNJP अस्पताल की लागत 488 करोड़ से बढ़कर 1,135 करोड़ रुपये हो गई, बिना किसी ठोस प्रगति के।
  • कई जगहों पर बिना आवश्यक मंजूरी के ही निर्माण कार्य शुरू कर दिया गया।
  • ठेकेदारों की भूमिका संदिग्ध पाई गई।
  • हॉस्पिटल इन्फॉर्मेशन मैनेजमेंट सिस्टम (HIMS) का प्रोजेक्ट 2016 से लंबित है, जिसे जानबूझकर टालने का आरोप है।

इस मामले को पहले भ्रष्टाचार निरोधक शाखा (ACB) ने दर्ज किया था, जिसे अब ED ने अपने हाथ में ले लिया है। ED की जांच का मुख्य फोकस निर्माण के दौरान हुई वित्तीय अनियमितताओं और राजनीतिक व प्रशासनिक मिलीभगत पर है। दोनों नेताओं, सौरभ भारद्वाज और सत्येंद्र जैन, के खिलाफ मामला दर्ज कर ED ने अपनी जांच तेज कर दी है।

ये भी पढ़ें: UP News: यूपी में अब राज्य में बने इलेक्ट्रिक वाहनों पर ही मिलेगी सब्सिडी, जानें कब से होगा लागू

Be the first to comment

Leave a Reply

Your email address will not be published.


*