Minneapolis Shooter: अमेरिका के मिनियापोलिस में गोलीबारी; शूटर के हथियार पर मिले खौफनाक संदेश

अमेरिका के मिनियापोलिस में गोलीबारी

यूनिक समय, नई दिल्ली। अमेरिका के मिनियापोलिस शहर में बुधवार को एक चर्च में प्रार्थना सभा के दौरान हुई गोलीबारी में दो स्कूली बच्चों की मौत हो गई, जबकि 17 अन्य लोग घायल हो गए। 23 वर्षीय हमलावर, रॉबिन वेस्टमैन, ने एक राइफल, एक शॉटगन और एक पिस्तौल का इस्तेमाल करते हुए दर्जनों राउंड फायरिंग की। बाद में वह पार्किंग में मृत पाया गया, अधिकारियों का मानना है कि उसने खुद को गोली मार ली।

हथियारों पर आपत्तिजनक संदेश

हमलावर के डिलीट हो चुके एक यूट्यूब चैनल से एक वीडियो सामने आया है। लगभग 10 मिनट लंबे और मोबाइल फोन से शूट किए गए एक वीडियो में उसकी बंदूकों और मैगजीन पर कई आपत्तिजनक नारे लिखे थे। इन नारों में ‘डोनाल्ड ट्रंप को मार डालो’ और ‘इस्राइल को जलाकर राख कर दो’ जैसे संदेश शामिल थे। सबसे चौंकाने वाला संदेश एक हथियार पर था, जिस पर ‘भारत पर परमाणु हमला’ लिखा हुआ था। मैगजीन पर ‘बच्चों के लिए’ और ‘तुम्हारा ईश्वर कहां है?’ जैसे डरावने शब्द भी लिखे थे, जो उसकी भयावह मानसिकता को दर्शाते हैं। वीडियो में एक समय पर उस व्यक्ति ने एक छोटी बंदूक भी निकाली और कहा, ‘यह मेरे लिए है। अगर मुझे इसकी जरूरत पड़े तो।’ वीडियो में उस व्यक्ति के परिवार को लिखा एक पत्र भी दिखाया गया, जिसमें गोलीबारी से उनके लिए क्या मायने होंगे? इसके लिए माफी मांगी गई है।

जांच और प्रतिक्रिया

अमेरिकी गृह सचिव क्रिस्टी नोएम ने वीडियो की प्रामाणिकता की पुष्टि की और इस ‘बीमार हत्यारे’ के कृत्य की कड़ी निंदा की। उन्होंने ‘एक्स’ पर लिखा, ‘इस स्तर की हिंसा अकल्पनीय है।’ अधिकारियों ने बताया कि वेस्टमैन ने ये हथियार कानूनी तौर पर खरीदे थे और उसका कोई आपराधिक इतिहास नहीं था। माना जा रहा है कि उसने अकेले ही इस हमले को अंजाम दिया। राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप ने मिनियापोलिस में हुई इस दुखद घटना पर शोक व्यक्त करते हुए पूरे देश में अमेरिकी ध्वज आधा झुकाने का आदेश दिया है। यह घटना अमेरिका में इस साल की 146वीं स्कूल/चर्च से संबंधित गोलीबारी की घटना है।

नोट: यूनिक समय को गूगल पर अपने पसंदीदा समाचार स्रोत के रूप में जोड़ने के लिए यहां क्लिक करें।

ये भी पढ़ें: अमेरिकी टैरिफ से भारत-अमेरिका संबंधों में तनाव, केविन हैसेट ने दी सख्त कदमों की चेतावनी

Be the first to comment

Leave a Reply

Your email address will not be published.


*