Fri, Jun 5th, 2026
Advertisement
Ad
Advertisement
Ad

Parliament Winter Session: लोकसभा का गतिरोध खत्म; 8 दिसंबर को ‘वंदे मातरम्’ और 9 दिसंबर को चुनाव सुधारों पर होगी बहस

by Tarun Bhardwaj • December 2, 2025
Advertisement
Ad

यूनिक समय, नई दिल्ली। संसद के शीतकालीन सत्र के पहले दो दिन एसआईआर (SIR) के मुद्दे पर विपक्ष के हंगामे के कारण कोई कामकाज नहीं हो सका, लेकिन अब गतिरोध टूट गया है। लोकसभा अध्यक्ष ओम बिरला के कमरे में हुई फ्लोर लीडर्स की बैठक में यह निर्णय लिया गया कि कल से सदन की कार्यवाही बिना किसी व्यवधान के चलेगी और सदस्यों ने गंभीर विषयों पर चर्चा केंद्रित रखने पर सहमति जताई है।

बिजनेस एडवाइजरी काउंसिल की बैठक में तय किए गए एजेंडे के अनुसार, 8 दिसंबर को लोकसभा में ‘वंदे मातरम्’ पर एक विस्तृत चर्चा होगी, जिसके लिए 10 घंटे का समय निर्धारित किया गया है। इस ऐतिहासिक चर्चा की शुरुआत स्वयं प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी करेंगे। माना जा रहा है कि इस बहस में राष्ट्रगीत के इतिहास, महत्व और आधुनिक भारत में उसकी भूमिका पर बात होगी।

इसके अलावा, 9 दिसंबर को लोकसभा में चुनाव सुधारों पर भी 10 घंटे की चर्चा होगी। इस महत्वपूर्ण बहस में सरकार और विपक्ष दोनों अपनी राय रखेंगे, और चर्चा पूरी होने के बाद केंद्रीय कानून मंत्री अर्जुन राम मेघवाल 10 दिसंबर को सरकार की ओर से जवाब देंगे।

1 दिसंबर से शुरू हुआ और 19 दिसंबर तक चलने वाला यह शीतकालीन सत्र 15 बैठकों का होगा, जिसमें पहले दो दिन हंगामे की भेंट चढ़ चुके हैं, लेकिन अब सहमति बनने के बाद महत्वपूर्ण विधायी और चर्चा संबंधी कार्य शुरू होने की उम्मीद है।

नोट: यूनिक समय को गूगल पर अपने पसंदीदा समाचार स्रोत के रूप में जोड़ने के लिए यहां क्लिक करें।

ये भी पढ़ें: India News: PMO का नाम अब ‘सेवा तीर्थ’ होगा, जल्द ही साउथ ब्लॉक से नए अत्याधुनिक कॉम्प्लेक्स में शिफ्टिंग शुरू

Advertisement
Ad

Leave a Reply

Your email address will not be published.