Delhi News: दिल्ली-NCR में शीतलहर के बीच बारिश का ‘डबल अटैक’; कोहरे का यलो अलर्ट जारी

दिल्ली-NCR में शीतलहर के बीच बारिश का 'डबल अटैक

यूनिक समय, नई दिल्ली। उत्तर भारत में कड़ाके की ठंड का सितम जारी है, लेकिन शुक्रवार की सुबह दिल्ली-एनसीआर के निवासियों के लिए एक अलग ही अहसास लेकर आई। पहले से ही शीतलहर (Cold Wave) की मार झेल रही राजधानी में मौसम ने अचानक करवट ली और कई हिस्सों में हल्की बारिश दर्ज की गई। इस बेमौसमी बरसात ने न केवल पारे को नीचे गिरा दिया है, बल्कि हवा में मौजूद नमी ने सर्दी के अहसास को और भी तीखा कर दिया है।

मौसम विभाग (IMD) ने शुक्रवार के लिए कोहरे का यलो अलर्ट जारी किया है। विभाग का अनुमान है कि आज दिन का अधिकतम तापमान 17 डिग्री सेल्सियस के आसपास रहेगा, जबकि न्यूनतम तापमान गिरकर 5 डिग्री सेल्सियस तक जा सकता है। बारिश के बाद शाम और रात के समय घनी धुंध छाने की आशंका है, जिससे दृश्यता प्रभावित हो सकती है।

अगले कुछ दिनों का हाल

आईएमडी के पूर्वानुमान के अनुसार, 10 से 12 जनवरी के बीच दिल्ली में आसमान साफ रहेगा, लेकिन सुबह के वक्त हल्का से मध्यम कोहरा छाया रहेगा। इस दौरान न्यूनतम तापमान 5 से 8 डिग्री के बीच रहने की संभावना है। वहीं, 13 और 14 जनवरी को फिर से बादल छा सकते हैं, जिससे ठंड का असर बना रहेगा। मौसम विभाग ने कोहरे के कारण वाहन चालकों को विशेष सावधानी बरतने और सुरक्षित गति से वाहन चलाने की सलाह दी है।

AQI अपडेट: क्या बारिश से धुलेगा जहर?

दिल्ली की हवा फिलहाल ‘बेहद खराब’ श्रेणी में बनी हुई है। एयर क्वालिटी अर्ली वार्निंग सिस्टम के मुताबिक, शुक्रवार सुबह दिल्ली का औसत वायु गुणवत्ता सूचकांक (AQI) 318 रहा। हालांकि, इस बारिश को एक वरदान के रूप में देखा जा रहा है। माना जा रहा है कि बारिश की बूंदें वातावरण में जमा प्रदूषक तत्वों को साफ कर देंगी, जिससे एक्यूआई में सुधार होगा और लोगों को जहरीली हवा से कुछ राहत मिलेगी।

राजधानी के विभिन्न हॉटस्पॉट में AQI की स्थिति:

राजधानी दिल्ली के विभिन्न हॉटस्पॉट इलाकों में वायु गुणवत्ता (AQI) की स्थिति वर्तमान में काफी चिंताजनक बनी हुई है। केंद्रीय प्रदूषण नियंत्रण बोर्ड के आंकड़ों के अनुसार, आनंद विहार और आरकेपुरम में AQI 385 दर्ज किया गया है, जो सबसे गंभीर स्थिति को दर्शाता है। इसके अलावा विवेक विहार में 368, द्वारका सेक्टर-8 में 346, चांदनी चौक में 335 और आईटीओ में 307 एक्यूआई रिकॉर्ड किया गया है, जबकि आईजीआई एयरपोर्ट टी3 पर यह 252 रहा, जो अन्य इलाकों की तुलना में थोड़ा बेहतर है। हालांकि, शुक्रवार सुबह हुई बारिश ने दोहरी स्थिति पैदा कर दी है।

जहाँ एक ओर यह बारिश ठंड और ठिठुरन को बढ़ा रही है, वहीं दूसरी ओर वातावरण में जमा प्रदूषक कणों को साफ कर प्रदूषण के मोर्चे पर राजधानीवासियों के लिए राहत की एक नई उम्मीद भी लेकर आई है।

नोट: यूनिक समय को गूगल पर अपने पसंदीदा समाचार स्रोत के रूप में जोड़ने के लिए यहां क्लिक करें।

यह भी पढ़े: Mathura News: ब्रज तीर्थ विकास परिषद और M3M फाउंडेशन के बीच समझौता ज्ञापन; सोलर कैमरों से होगी तीर्थों की सुरक्षा

Be the first to comment

Leave a Reply

Your email address will not be published.


*