Sat, Jun 6th, 2026
Advertisement
Ad
Advertisement
Ad

उत्तर प्रदेश के कुछ जिलों को छोड़कर बाकी प्रदेश में खुला मौसम, अगले पांच दिन बारिश के आसार नहीं

by यूनिक समय • May 22, 2021
Advertisement
Ad

लखनऊ। हरियाणा और उत्तराखंड की सीमा से लगने वाले उत्तर प्रदेश के कुछ जिलों को छोड़ दिया जाए तो प्रदेश के बाकी सभी जिलों में मौसम पूरी तरह खुल गया है। पौ फटने के साथ ही प्रदेश के लगभग सभी जिलों में तेज धूप निकली हुई है। इसके अगले चार-पांच दिनों तक यूं ही कायम रहने की संभावना है। हालांकि उत्तराखंड और हरियाणा की सीमा से लगे कुछ जिलों में हल्की बूंदाबांदी या फिर बादल लगने का अनुमान है।

मौसम विभाग के अनुसार यह जरूर है कि बंगाल की खाड़ी में एक कम दबाव का क्षेत्र बना हुआ है। इसके अगले 3 से 4 दिनों के बाद एक चक्रवाती तूफान में बदलने की आशंका है। इसका असर उड़ीसा और बंगाल में देखने को मिल सकता है। इस तूफान की तीव्रता पर यह बात निर्भर करेगी कि प्रदेश के जिलों में इसका क्या असर देखने को मिलता है? इस बारे में कोई भी अनुमान 26 मई के बाद ही लगाया जा सकेगा. फिलहाल 26 मई तक प्रदेश में मौसम खुला रहेगा।

बता दें पिछले 3 दिनों में हुई बारिश और आंधी के चलते प्रदेश के सभी शहरों में दिन और रात के तापमान में काफी गिरावट देखने को मिली है। प्रदेश के लगभग सभी जिलों में 21 मई को दिन का अधिकतम तापमान 30 डिग्री सेल्सियस के आसपास दर्ज किया गया. रात के न्यूनतम तापमान में भी काफी कमी दर्ज की गई। मुजफ्फरनगर में तो 17.6 डिग्री सेल्सियस तापमान दर्ज किया गया. बस्ती में 19.5 डिग्री सेल्सियस तापमान दर्ज किया गया।

बहुत कम ही बार ऐसा हुआ है कि मई के महीने में तापमान में इतनी गिरावट दर्ज की गई हो। ताऊ ते तूफान और पश्चिमी विक्षोभ के कारण मौसम में यह बदलाव देखने को मिला था। फिलहाल दोनों का ही असर प्रदेश के मौसम पर नहीं है। हालांकि मौसम के खुल जाने से और तेज धूप निकलने के चलते गर्मी और उमस दोनों ही बढ़ेगी।

Advertisement
Ad

Leave a Reply

Your email address will not be published.