
यूनिक समय, नई दिल्ली। राजधानी दिल्ली और आसपास के क्षेत्रों में वायु गुणवत्ता एक बार फिर बेहद खराब स्थिति में पहुंच गई है। केंद्रीय प्रदूषण नियंत्रण बोर्ड (CPCB) के ताजा आंकड़ों के अनुसार, शुक्रवार सुबह दिल्ली का औसत एयर क्वालिटी इंडेक्स (AQI) 305 दर्ज किया गया, जो ‘बेहद खराब’ श्रेणी में आता है।
प्रदूषण स्तर में इस बढ़ोतरी के पीछे राजस्थान के मौसम में हो रहे बदलाव को कारण बताया जा रहा है। भारतीय मौसम विभाग (IMD) के वरिष्ठ वैज्ञानिक नरेश कुमार ने बताया कि राजस्थान के कई इलाकों में तापमान में तेजी से उतार-चढ़ाव हो रहा है, जिससे एक प्रेशर ग्रिड (दबाव क्षेत्र) बन रहा है। इस दबाव प्रणाली के कारण उठी धूलभरी हवाएं पंजाब और हरियाणा होते हुए दिल्ली-एनसीआर तक पहुंच रही हैं।
उन्होंने आगे कहा कि इस मौसमी गतिविधि का असर राजस्थान में अगले 2 से 3 दिनों तक रह सकता है, जबकि दिल्ली-एनसीआर में अगले 1 से 2 दिनों तक धूल भरी हवाओं का असर बना रह सकता है।
दिल्ली के प्रमुख इलाकों में AQI स्तर
- वजीरपुर – 422
- मुंडका – 419
- आनंद विहार – 362
- अलीपुर – 352
- जहांगीरपुरी – 353
- द्वारका सेक्टर 8 – 388
- पटपड़गंज – 321
- विवेक विहार – 324
- आईटीओ – 218 (सबसे कम प्रदूषण)
एनसीआर के शहरों में AQI स्तर
- गुरुग्राम – 294
- फरीदाबाद – 288
- गाजियाबाद – 283
- ग्रेटर नोएडा – 256
- नोएडा – 289
विशेषज्ञों ने लोगों को सलाह दी है कि वे आवश्यक होने पर ही बाहर निकलें, विशेषकर बच्चे, बुजुर्ग और सांस के मरीज सतर्क रहें। साथ ही, धूल से बचाव के लिए मास्क पहनने की भी सिफारिश की गई है।
Leave a Reply