UNGA में शहबाज़ शरीफ़ के शांति दावे पर भारत का कड़ा पलटवार; “आतंकवादी शिविर बंद करो और वांटेड आतंकियों को सौंपो”

UNGA में भारत का कड़ा पलटवार

यूनिक समय, नई दिल्ली। पाकिस्तान के प्रधानमंत्री शहबाज़ शरीफ़ द्वारा संयुक्त राष्ट्र महासभा (UNGA) में एक बार फिर भारत के ख़िलाफ़ ज़हर उगलने और साथ ही भारत के साथ शांति का दिखावटी दावा करने पर भारत ने करारा जवाब दिया है।

भारत ने पाकिस्तान को दिखाया आईना

UNGA में भारत के स्थायी मिशन की प्रथम सचिव, पेटल गहलोत ने पाकिस्तान के प्रधानमंत्री के भाषण पर जवाब देने के अधिकार का इस्तेमाल करते हुए कहा कि अगर शहबाज़ शरीफ़ शांति की अपनी बात में सच्चे हैं, तो रास्ता बिल्कुल साफ़ है। पेटल गहलोत ने स्पष्ट किया की “पाकिस्तान को तुरंत सभी आतंकवादी शिविर बंद करने चाहिए। भारत में वांछित आतंकवादियों को हमें सौंप देना चाहिए।”

उन्होंने पाकिस्तान पर नफरत, कट्टरता और असहिष्णुता में विश्वास रखने का आरोप लगाया और कहा कि पाकिस्तान का सार्वजनिक विमर्श उसकी असली प्रकृति को दर्शाता है, और उसे आईने में देखने की बहुत देर हो चुकी है।

UN

आतंकवाद और द्विपक्षीय समाधान पर भारत का रुख

भारत ने आतंकवाद पर अपने रुख को दोहराते हुए कहा कि आतंकवादियों और उनके प्रायोजकों के बीच कोई अंतर नहीं किया जाएगा, और भारत दोनों को जवाबदेह ठहराएगा। साथ ही, भारत परमाणु ब्लैकमेल की आड़ में आतंकवाद को बढ़ावा देने की अनुमति नहीं देगा।

भारत ने यूएन में यह भी साफ़ किया कि भारत और पाकिस्तान लंबे समय से इस बात पर सहमत हैं कि उनके बीच किसी भी लंबित मुद्दे को द्विपक्षीय रूप से सुलझाया जाएगा, और इस संबंध में किसी तीसरे पक्ष के लिए कोई जगह नहीं है।

पेटल गहलोत ने पाकिस्तान के उस दावे को भी ख़ारिज किया जिसमें उसने किसी हस्तक्षेप की घटना को ‘जीत’ बताया था। उन्होंने कहा कि हस्तक्षेप की घटना भारतीय सेना द्वारा कई पाकिस्तानी हवाई ठिकानों को पहुंचाई गई तबाही थी, और उस क्षति की तस्वीरें सार्वजनिक रूप से उपलब्ध हैं। उन्होंने ज़ोर देकर कहा कि “अतीत की तरह, पाकिस्तान भारत में निर्दोष नागरिकों पर आतंकवादी हमले के लिए ज़िम्मेदार है। हमने अपने लोगों की रक्षा के अधिकार का प्रयोग किया है।”

नोट: यूनिक समय को गूगल पर अपने पसंदीदा समाचार स्रोत के रूप में जोड़ने के लिए यहां क्लिक करें।

ये भी पढ़ें: Breaking News: दिल्ली-जयपुर हाईवे पर भीषण हादसा; बेकाबू थार डिवाइडर से टकराई, पांच लोगों की मौत

Be the first to comment

Leave a Reply

Your email address will not be published.


*