
यूनिक समय, नई दिल्ली। शुक्रवार सुबह भारत के पड़ोसी देश चीन में भूकंप के झटके महसूस किए गए, जिससे पूरे इलाके में हलचल मच गई। नेशनल सेंटर ऑफ सिस्मोलॉजी के अनुसार, इस भूकंप की तीव्रता रिक्टर स्केल पर 4.5 मापी गई। भूकंप सुबह 6 बजकर 29 मिनट पर आया और इसका केंद्र जमीन से 10 किलोमीटर नीचे था।
वहीं, भारत के एक अन्य पड़ोसी देश अफगानिस्तान में भी गुरुवार देर रात भूकंप आया। यह झटका रात 12 बजकर 47 मिनट पर महसूस किया गया। अफगानिस्तान में आए इस भूकंप की तीव्रता 4.0 रही, जबकि इसका केंद्र धरती की सतह से 120 किलोमीटर भीतर था।
दुनियाभर में हाल के समय में भूकंप की घटनाओं में बढ़ोतरी देखी जा रही है। वैज्ञानिकों के अनुसार, पृथ्वी के भीतर मौजूद सात प्रमुख टेक्टोनिक प्लेट्स लगातार गतिशील रहती हैं। जब ये प्लेट्स एक-दूसरे से टकराती हैं, तो इनके बीच घर्षण उत्पन्न होता है, जिससे ऊर्जा बाहर निकलती है और भूकंप उत्पन्न होता है। यही प्रक्रिया दुनिया के विभिन्न हिस्सों में भूकंप का कारण बनती है।
Leave a Reply