अब इन चुनाव में नहीं दिखेंगे बीजेपी के ये दिग्गज

नई दिल्ली। लोकसभा चुनाव के लिए भारतीय जनता पार्टी छठी लिस्‍ट जारी कर चुकी है. इसमें 284 प्रत्‍याशियों के नाम पर मुहर लग चुकी है. लगभग सभी राज्‍यों में प्रत्‍याशी उतारे जा चुके हैं. इसमें कुछ नए चेहरों को भी जगह दी गई है. हालांकि बीजेपी के कुछ दिग्‍गज नेता जो पार्टी का चेहरा हुआ करते थे, इस चुनाव में नजर नहीं आएंगे।

बीजेपी की पहली सूची में पार्टी के वरिष्‍ठ नेता लालकृष्‍ण आडवाणी को जगह नहीं दी गई. गांधीनगर सीट पर उनकी जगह पार्टी के अध्‍यक्ष अमित शाह चुनाव लड़ेंगे. ऐसा कहा जा रहा है कि आडवाणी को रिटायरमेंट दे दिया गया है।

ऐसी चर्चा है कि मुरली मनोहर जोशी भी चुनाव नहीं लड़ेंगे. कानपुर की सीट से उन्‍होंने पिछला लोकसभा चुनाव जीता था. बताया जा रहा है इस बार उन्‍हें टिकट नहीं दिया जाएगा.

केंद्रीय मंत्री अरुण जेटली भी इस बार लोकसभा चुनाव नहीं लड़ेंगे. 2014 के चुनाव में जेटली हार गए थे और पार्टी ने उन्‍हें राज्‍यसभा सांसद बनाया था. इस बार वे लोकसभा चुनाव में नहीं उतर रहे हैं.

पूर्व मेजर जनरल बीसी खंडूड़ी अटल बिहारी वाजपेयी की सरकार में दो बार विदेश राज्य मंत्री और उत्‍तराखंड के मुख्‍यमंत्री भी रह चुके हैं. हालांकि इस बार खराब स्‍वास्‍थ्‍य का हवाला देकर उन्‍होंने चुनाव न लड़ने की इच्‍छा जताई थी.

बीजेपी के वरिष्‍ठ नेता शांता कुमार ने शुक्रवार को चुनाव न लड़ने का ऐलान किया है. वह इस समय कांगड़ा से सांसद हैं.

केंद्रीय मंत्री और बीजेपी की वरिष्ठ नेता उमा भारती को पार्टी का राष्ट्रीय उपाध्यक्ष बनाया गया है. अभी कुछ दिन पहले ही उमा भारती ने पार्टी अध्यक्ष अमित शाह को पत्र लिखकर इस बार चुनाव न लड़ने की इच्छा जताई थी.

बीजेपी के नेता शाहनवाज हुसैन ने पिछला लोकसभा चुनाव भागलपुर सीट से लड़ा था. हालांकि इस बार यह सीट जदयू के खाते में चली गई है. ऐसे में वे इस बार चुनावी मैदान में नहीं उतरेंगे.

Be the first to comment

Leave a Reply

Your email address will not be published.


*