राजस्थान की मनिका विश्वकर्मा बनीं मिस यूनिवर्स इंडिया 2025, अब थाईलैंड में करेंगी भारत का प्रतिनिधित्व

मनिका विश्वकर्मा बनीं मिस यूनिवर्स इंडिया 2025

यूनिक समय, नई दिल्ली। राजस्थान की मनिका विश्वकर्मा को मिस यूनिवर्स इंडिया 2025 का ताज पहनाया गया है। पिछले साल की विजेता रिया सिंहा ने जयपुर में आयोजित एक भव्य समारोह में उन्हें यह ताज सौंपा। अब मनिका इस साल नवंबर में थाईलैंड में होने वाली 74वीं मिस यूनिवर्स प्रतियोगिता में भारत का प्रतिनिधित्व करेंगी।

अंतिम दौर के दौरान, जब मनिका से यह सवाल पूछा गया कि वे महिलाओं की शिक्षा या गरीब परिवारों को आर्थिक सहायता देने में से किसे प्राथमिकता देंगी, तो उन्होंने अपने जवाब से जजों को प्रभावित किया। उन्होंने कहा, “सिक्के के दो पहलू। एक तरफ, जहाँ हम देखते हैं कि महिलाओं को शिक्षा जैसे बुनियादी अधिकारों से, जहाँ तक हमें याद है, वंचित रखा गया है। दूसरी तरफ, हम इस अभाव का परिणाम देखते हैं: गरीब परिवार। हमारी पचास प्रतिशत आबादी को उस बुनियादी सुविधा से वंचित रखा गया है जो उनके जीवन को बदल सकती है। अगर मुझे करना पड़े, तो मैं महिलाओं की शिक्षा का विकल्प चुनूँगी।”

गांव से दिल्ली और फिर ताज तक का सफर

मिस यूनिवर्स इंडिया का ताज जीतने के बाद मनिका विश्वकर्मा ने कहा कि उनका सफर राजस्थान के गंगानगर शहर से शुरू हुआ था। उन्होंने दिल्ली आकर इस प्रतियोगिता की तैयारी की। उन्होंने अपनी सफलता का श्रेय उन सभी लोगों को दिया जिन्होंने इस सफर में उनकी मदद की। उन्होंने कहा कि यह सिर्फ एक साल की नहीं, बल्कि जीवन भर की जिम्मेदारी है।

अन्य विजेता

इस प्रतियोगिता में मनिका के अलावा, उत्तर प्रदेश की तान्या शर्मा को पहली रनर-अप चुना गया। वहीं, हरियाणा की महक ढींगरा दूसरी रनर-अप और अमीषी कौशिक तीसरी रनर-अप रहीं।

ये भी पढ़ें: ICAI CA Admit Card 2025: ICAI CA इंटर और फाइनल एडमिट कार्ड जारी, जानें कैसे करें डाउनलोड

Be the first to comment

Leave a Reply

Your email address will not be published.


*