
यूनिक समय, नई दिल्ली। उत्तर प्रदेश में डीएलएड (डिप्लोमा इन एलीमेंट्री एजुकेशन) में एडमिशन के लिए बेसब्री से इंतजार कर रहे अभ्यर्थियों के लिए अच्छी खबर है। उत्तर प्रदेश परीक्षा नियामक प्राधिकारी ने नए सेशन 2025 के लिए एडमिशन प्रक्रिया शुरू कर दी है। आज, 24 नवंबर 2025 से रजिस्ट्रेशन पोर्टल खोल दिया गया है और इच्छुक अभ्यर्थी 15 दिसंबर 2025 तक अपना ऑनलाइन आवेदन जमा कर सकते हैं।
जो भी उम्मीदवार शिक्षक बनने का सपना देख रहे हैं, वे आधिकारिक वेबसाइट updeled.gov.in पर जाकर पूरी डिटेल और जरूरी निर्देश पढ़ सकते हैं। आवेदन शुल्क की बात करें तो सामान्य और ओबीसी वर्ग के उम्मीदवारों के लिए ₹700 रुपये निर्धारित किए गए हैं। वहीं, एससी और एसटी वर्ग के लिए आवेदन शुल्क ₹500 रुपये और दिव्यांग अभ्यर्थियों के लिए ₹200 रुपये तय की गई है।
आवेदन शुल्क जमा करने की अंतिम तारीख 16 दिसंबर 2025 निर्धारित की गई है। आवेदन पत्र का प्रिंट निकालने की अंतिम तिथि 18 दिसंबर 2025 रखी गई है। यह ध्यान रखना आवश्यक है कि पूरा आवेदन सिर्फ ऑनलाइन माध्यम से ही स्वीकार किया जाएगा।
अभ्यर्थियों को सलाह दी जाती है कि आवेदन करने से पहले जरूरी निर्देश अच्छे से पढ़ लें। एक महत्वपूर्ण बात यह है कि उत्तर प्रदेश के मूल निवासी न होने वाले सभी उम्मीदवारों को अनारक्षित (Unreserved) श्रेणी का माना जाएगा। अभ्यर्थियों को सलाह दी जाती है कि वे फॉर्म भरते समय इस निर्देश का खास ध्यान रखें और आवेदन करने से पहले पूरा नोटिफिकेशन ध्यान से देखें।
नोट: यूनिक समय को गूगल पर अपने पसंदीदा समाचार स्रोत के रूप में जोड़ने के लिए यहां क्लिक करें।
ये भी पढ़ें: India News: जस्टिस सूर्यकांत बने देश के 53वें चीफ जस्टिस; राष्ट्रपति द्रौपदी मुर्मू ने दिलाई शपथ
Leave a Reply