UP Police Commemoration Day: CM योगी ने शहीदों को किया नमन; 234 मेधावी बच्चों को दी ₹51 लाख की छात्रवृत्ति

CM योगी ने शहीदों को किया नमन

यूनिक समय, नई दिल्ली। उत्तर प्रदेश के मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ ने लखनऊ स्थित रिजर्व पुलिस लाइंस में आयोजित उत्तर प्रदेश पुलिस स्मृति दिवस कार्यक्रम में अपने कर्तव्य का पालन करते हुए प्राण न्योछावर करने वाले शहीदों को भावभीनी श्रद्धांजलि दी। इस अवसर पर, CM योगी ने शहीदों के 234 मेधावी बच्चों को कुल ₹51 लाख 10 हजार की छात्रवृत्ति प्रदान की।

सीएम योगी के संबोधन की मुख्य बातें:

पुलिस स्मृति दिवस कार्यक्रम में सीएम योगी ने कहा कि राज्य पुलिस बल ने बेहद चुनौतीपूर्ण परिस्थितियों में भी अपराध नियंत्रण, कानून-व्यवस्था बनाए रखने और सामाजिक सद्भाव स्थापित करने में सराहनीय भूमिका निभाई है, जिसका उदाहरण कुंभ का सफल आयोजन है।

उन्होंने बताया कि राज्य में 2 लाख 19 हजार से अधिक पुलिसकर्मियों की भर्ती की गई है, और “नई पीढ़ी की नई पुलिस” को आधुनिक प्रशिक्षण दिया जा रहा है।

पुलिस के बुनियादी ढांचे को मजबूत करने के लिए 130 पुलिस थानों, 7 महिला थानों और 75 साइबर क्राइम थानों का निर्माण किया गया है। साथ ही, भ्रष्टाचार निवारण संगठन की यूनिट और प्रत्येक स्थान में साइबर हेल्थ डेस्क की स्थापना की गई है।

कार्यक्रम के दौरान, 519 चिकित्सा प्रतिपूर्ति प्रकरणों में ₹11 करोड़ 85 लाख और जीवन बीमा के तहत 374 मृत पुलिस कर्मियों के आश्रितों को ₹11 करोड़ 86 लाख का भुगतान किया गया।

कर्तव्य के प्रति समर्पित पुलिसकर्मियों को सम्मानित करने के लिए गणतंत्र दिवस और स्वतंत्रता दिवस पर 34 पुलिसकर्मियों को सम्मान और 11 पुलिसकर्मियों को वीरता पुरस्कार प्रदान किए गए। पुलिस महानिदेशक द्वारा राजपत्रित अधिकारियों को भी प्रशस्ति पत्र देकर सम्मानित किया गया।

नोट: यूनिक समय को गूगल पर अपने पसंदीदा समाचार स्रोत के रूप में जोड़ने के लिए यहां क्लिक करें।

ये भी पढ़ें: World News: जापान को मिली पहली महिला प्रधानमंत्री; साने ताकाइची ने बहुमत से दर्ज की ऐतिहासिक जीत

Be the first to comment

Leave a Reply

Your email address will not be published.


*