US: भारतीय छात्रों के लिए अमेरिकी दूतावास की कड़ी चेतावनी: ‘वीजा अधिकार नहीं, सुविधा है’; नियम तोड़ने पर होगा सीधे निर्वासन

भारतीय छात्रों के लिए अमेरिकी दूतावास की कड़ी चेतावनी

यूनिक समय, नई दिल्ली। अमेरिका में शिक्षा प्राप्त कर रहे या वहां जाने की योजना बना रहे भारतीय छात्रों के लिए अमेरिकी दूतावास ने एक बेहद सख्त वैधानिक चेतावनी जारी की है। बुधवार को जारी किए गए एक आधिकारिक बयान में दूतावास ने स्पष्ट कर दिया कि अमेरिका में रहना कोई अधिकार नहीं बल्कि एक विशेष सुविधा है, जिसे किसी भी नियम के उल्लंघन की स्थिति में तत्काल वापस लिया जा सकता है।

सोशल मीडिया के माध्यम से साझा की गई इस चेतावनी में छात्रों को आगाह किया गया है कि किसी भी प्रकार की गिरफ्तारी या कानूनी उल्लंघन न केवल उनके वर्तमान छात्र वीजा पर गंभीर असर डालेगा, बल्कि उन्हें अमेरिका से निर्वासित (डिपोर्ट) भी किया जा सकता है। दूतावास ने यह भी स्पष्ट किया कि एक बार नियम तोड़ने के बाद भविष्य में दोबारा अमेरिकी वीजा मिलने की राह हमेशा के लिए बंद हो सकती है।

यह चेतावनी एक ऐसे संवेदनशील समय पर आई है जब ट्रंप प्रशासन छात्र वीजा प्रक्रियाओं को लेकर बेहद सख्त रुख अपना रहा है। हाल ही में अमेरिकी प्रशासन ने वीजा शुल्क में वृद्धि, सोशल मीडिया खातों की अनिवार्य जांच और छात्रों के ठहरने की अवधि पर प्रस्तावित सख्त सीमाओं जैसे बड़े बदलावों की घोषणा की है। इन कड़े प्रावधानों के पीछे ‘वन बिग ब्यूटीफुल बिल’ (One Big Beautiful Bill) की मुख्य भूमिका है, जिस पर राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप ने 4 जुलाई 2025 को हस्ताक्षर किए थे। इस कानून के लागू होने के बाद अब अमेरिकी अधिकारियों के पास वीजा उल्लंघन करने वाले छात्रों पर त्वरित और कड़ी कार्रवाई करने की शक्तियां हैं, जिसका सीधा प्रभाव वहां रह रहे हजारों भारतीय छात्रों के भविष्य पर पड़ सकता है।

अमेरिकी दूतावास ने छात्रों से अपील की है कि वे अपनी शैक्षिक यात्रा को सुरक्षित रखने के लिए स्थानीय कानूनों और आव्रजन नियमों का अक्षरशः पालन करें। दूतावास का संदेश साफ है कि सुरक्षा और कानूनी अनुपालन से किसी भी स्तर पर समझौता नहीं किया जाएगा। वर्तमान परिस्थितियों में छात्रों को अपनी गतिविधियों, सोशल मीडिया उपस्थिति और कानूनी दस्तावेजों के प्रति अत्यधिक सतर्क रहने की आवश्यकता है क्योंकि प्रशासन अब किसी भी छोटी चूक पर जीरो टॉलरेंस की नीति अपना रहा है।

नोट: यूनिक समय को गूगल पर अपने पसंदीदा समाचार स्रोत के रूप में जोड़ने के लिए यहां क्लिक करें।

यह भी पढ़े: उत्तर प्रदेश में असिस्टेंट प्रोफेसर भर्ती परीक्षा निरस्त; धांधली और पेपर लीक के खुलासे के बाद सीएम का बड़ा फैसला

Be the first to comment

Leave a Reply

Your email address will not be published.


*