Fri, Jun 5th, 2026
Advertisement
Ad
Advertisement
Ad

संभल बवाल: पुलिस की जिले में ताबड़तोड़ दबिश जारी, लटके ताले कई लोगों ने छोड़ा घर

by Tarun Bhardwaj • December 5, 2024
Advertisement
Ad

यूनिक समय ,नई दिल्ली। संभल बवाल में शामिल आरोपियों की धरपकड़ शुरू होते ही बवाल वाले इलाके के लोगों ने घर छोड़ दिया है। जो लोग उपद्रव में शामिल नहीं थे, वह भी कार्रवाई के डर से घर छोड़ गए हैं। ज्यादातर घरों में ताले लटके हैं। जो घर खुले हैं, उनमें सिर्फ बुजुर्ग ही दिख रहे हैं। 24 नवंबर को जामा मस्जिद सर्वे के दौरान जामा मस्जिद के पास, नखासा तिराहा और हिंदूपुरा खेड़ा में जमकर बवाल हुआ था।उपद्रवियों ने पुलिस पर पथराव और फायरिंग की थी। जिसमें पांच लोगों की जान गई थी। साथ ही कई पुलिसकर्मी भी घायल हुए थे। पुलिस ने बवाल वाले इलाके के ज्यादातर लोगों को आरोपी बनाया है। इस कारण जामा मस्जिद के आसपास के ज्यादातर घर पर तालाबंदी है। इसी तरह हिंदूपुरा खेड़ा का हाल है।

नखासा तिराहा पर ही कुछ चहल पहल दिख रही है। शाम होने के बाद बवाल के इलाके में इंसान की चहल कदमी नहीं दिख रही है। माना जा रहा है कि पुलिस की धरपकड़ शुरू होने के चलते उन लोगों ने भी घर छोड़ दिया है जो बवाल के बाद घरों को लौट आए थे। वहीं, दूसरी ओर एसपी कृष्ण कुमार विश्नोई का कहना है कि जो उपद्रव में शामिल नहीं था उसको भयभीत होने की जरूरत नहीं है। जो उपद्रव में शामिल था उसको जेल भेजा जाएगा।उपद्रव के दौरान विदेश कारतूस का इस्तेमाल किया गया है। इसके चलते ही दूसरे दिन भी टीम ने छानबीन की है। हालांकि दूसरे दिन कुछ मिला नहीं है। यह छानबीन आगे भी जारी रहेगी।

पुलिस ने बुधवार को कोतवाली क्षेत्र के अंजुमन निवासी वसीम को गिरफ्तार कर न्यायालय में पेश किया। जहां से उसे जेल भेज दिया है। आरोपी नखासा तिराहा पर हुए उपद्रव में शामिल था। एसपी कृष्ण कुमार विश्नोई ने बताया कि नखासा थाने से जेल भेजे गए आरोपी ने कई उपद्रवियों की पहचान बताई है। उनकी तलाश में पुलिस की टीम लगी है। बताया कि तीन महिला समेत 34 आरोपी जेल भेजे जा चुके हैं।

अन्य की तलाश की जा रही है। जो उपद्रवी फोटो और वीडियो में दिख रहे हैं उनकी पहचान के लिए पांच टीमों को लगाया गया है। बताया कि 300 से ज्यादा उपद्रवी पहचाने जा चुके हैं जिनकी गिरफ्तारी की जानी है। इसी तरह जो अभी पहचाने जाने बाकी हैं उनकी पहचान के लिए प्रयास किए जा रहे हैं। बताया कि जो नकाब लगाकर उपद्रव कर रहे थे उनकी पहचान के लिए प्रयास भी लगातार किए जा रहे हैं।

संभल में बवाल में शामिल आरोपियों की पहचान करने के लिए पुलिस की कई टीमें जुटी हुई हैं। टीमें वीडियो और फोटो से बवालियों की पहचान कर रहीं हैं। साथ ही गिरफ्तार किए गए आरोपियों से पूछताछ कर रही हैं। जिसमें कई आरोपियों की जांच हो चुकी है।

24 नवंबर को हुए बवाल में सैकड़ों की संख्या में उपद्रवी मौजूद थे। अलग-अलग मामलों में सात एफआईआर दर्ज हैं। 2750 अज्ञात आरोपी हैं। इन आरोपियों की तलाश में पुलिस की कई टीमें लगी हैं। नखासा थाना और संभल कोतवाली पुलिस ने मंगलवार की देर रात जगह जगह दबिश देकर कई लोग हिरासत में लिए हैं।

इन सभी से पूछताछ की जा रही है। हालांकि दोनों ही थानों के प्रभारियों द्वारा किसी ने भी हिरासत में लेने की बात कबूल नहीं की है। वहीं दूसरी ओर सूत्रों की मानें तो दोनों ही थानों की पुलिस ने कई लोग हिरासत में लिए हैं। जिनसे उपद्रव को लेकर पूछताछ जारी है।

Advertisement
Ad

Leave a Reply

Your email address will not be published.