IMD- उत्तर भारत में लुढ़क रहा पारा; फसलों को नुकसान होने की आशंका

उत्तर भारत

यूनिक समय ,नई दिल्ली। हिमाचल और पूर्वी राजस्थान समेत उत्तर भारत के कई हिस्सों में अगले कुछ दिनों तक पाला पड़ने की आशंका है। इससे फसलों को नुकसान हो सकता है। उत्तर के कई हिस्सों में तापमान में लगातार गिरावट दर्ज की जा रही है। जम्मू और कश्मीर, लद्दाख तथा हिमाचल प्रदेश के अधिकांश हिस्सों में पिछले कुछ दिनों से न्यूनतम तापमान शून्य डिग्री सेल्सियस से नीचे चला गया है।

मौसम विभाग के अनुसार पश्चिम विक्षोभ निचले और मध्य स्तरों पर पश्चिमी हवाओं में एक गर्त के रूप में सक्रिय है जिसकी वजह से दक्षिण-पश्चिम राजस्थान के निचले स्तरों पर हवाओं का प्रसार बना हुआ है। इसका कितना असर होगा इस बारे में अभी कोई पूर्वानुमान व्यक्त नहीं किया गया है।

अगले दो दिनों तक हरियाणा, हिमाचल, पंजाब, उत्तर प्रदेश के अलग-अलग इलाकों तथा असम और मेघालय में देर रात से सुबह के समय तक घने कोहरा छाया रहेगा। दिल्ली और पूर्वी उत्तर प्रदेश के अलग-अलग इलाकों में हल्के से मध्यम कोहरा तथा जम्मू कश्मीर, पश्चिमी मध्य प्रदेश, पश्चिमी उत्तर प्रदेश, बिहार और त्रिपुरा के अलग-अलग इलाकों में हल्का कोहरा छाया रहेगा। मौसम विभाग ने कहा है कि 20 और 21 दिसंबर को पूर्वी राजस्थान और झारखंड में घने कोहरे का कहर जारी रहेगा।

अगले कुछ दिनों तक हिमाचल प्रदेश के कुछ हिस्सों में लोगों को भयंकर शीतलहर का कहर झेलना पड़ेगा। 20 से 21 दिसंबर के दौरान पूर्वी राजस्थान के अलग-अलग हिस्सों, 20 और 21 दिसंबर को पश्चिमी राजस्थान में, 20 से 22 दिसंबर के दौरान पंजाब में भी शीतलहर जारी रहेगी। अगले सात दिनों के दौरान जम्मू और कश्मीर, लद्दाख, गिलगित, बाल्टिस्तान और मुजफ्फराबाद के अलग अलग इलाकों में शीतलहर की वजह से जमा देने वाली ठंड पड़ेगी।

अगले दो से चार दिनों के दौरान पश्चिमी हिमालयी इलाकों में न्यूनतम तापमान में धीरे-धीरे दो से तीन डिग्री सेल्सियस की गिरावट आने के आसार हैं। अगले दो दिनों के दौरान उत्तर-पश्चिम भारत के मैदानी इलाकों में न्यूनतम तापमान में कोई बड़ा बदलाव होने की संभावना नहीं है और उसके बाद के तीन दिनों के दौरान न्यूनतम तापमान में दो से तीन डिग्री सेल्सियस की गिरावट आने का पूर्वानुमान है।

Be the first to comment

Leave a Reply

Your email address will not be published.


*