NIA तहव्वुर राणा से पूछताछ में तलाशेगी मुंबई हमले की साजिश के सुराग

तहव्वुर राणा से पूछताछ

यूनिक समय, नई दिल्ली। 26/11 मुंबई आतंकी हमलों के आरोपी तहव्वुर हुसैन राणा को भारत लाए जाने के बाद, राष्ट्रीय जांच एजेंसी (NIA) अब उससे उस व्यक्ति के बारे में गहराई से पूछताछ करेगी जिससे वह दुबई में मिला था। यह शख्स कथित तौर पर हमले की योजना से पहले ही वाकिफ था, लेकिन उसकी पहचान अब तक सामने नहीं आई है।

रिपोर्ट्स के मुताबिक, राणा ने अमेरिका में पूछताछ के दौरान इस व्यक्ति का ज़िक्र किया था। अब NIA यह जानने की कोशिश कर रही है कि दुबई में यह मुलाकात किसके कहने पर हुई थी—क्या यह मुलाकात डेविड हेडली की पहल पर हुई थी?

इसके अलावा, NIA इस बात की भी जांच करेगी कि नवंबर 2008 में मुंबई स्थित उनका ऑफिस क्यों बंद कर दिया गया था और उसकी लीज क्यों रिन्यू नहीं कराई गई, जबकि उसी महीने आतंकी हमला हुआ था। जांच एजेंसी को शक है कि इसका संबंध आतंकी साजिश से हो सकता है।

अमेरिकी एजेंसियों द्वारा साझा की गई इंटरसेप्टेड बातचीत से खुलासा हुआ है कि हेडली ने राणा को भारत आने से मना किया था और संभावित आतंकी हमले की जानकारी दी थी। यही नहीं, दुबई में राणा की उस रहस्यमयी शख्स से मुलाकात भी हेडली ने ही कराई थी। एक और बातचीत में हेडली ने राणा को बताया था कि हमले को अंजाम देने का अंतिम फैसला ले लिया गया है।

NIA के अनुसार, राणा और हेडली के बीच इस पूरी योजना को लेकर संवाद हुआ था। हेडली ने राणा को एक ईमेल में अपनी संपत्तियों और सामान का विवरण भी भेजा था, जिससे स्पष्ट होता है कि वह किसी बड़ी घटना की तैयारी में था।

NIA की इस पूछताछ से उम्मीद है कि मुंबई हमलों की गहराई और साजिश के सभी पहलुओं को उजागर किया जा सकेगा।

Be the first to comment

Leave a Reply

Your email address will not be published.


*