
यूनिक समय, नई दिल्ली। प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी दो दिवसीय दौरे पर सऊदी अरब के जेद्दा रवाना हो गए हैं, जहां वे क्राउन प्रिंस मोहम्मद बिन सलमान से मुलाकात करेंगे। इस उच्चस्तरीय बैठक में रणनीतिक साझेदारी परिषद की दूसरी बैठक आयोजित की जाएगी, जिसमें दोनों देशों के बीच द्विपक्षीय संबंधों को और मज़बूत करने के लिए कई महत्वपूर्ण मुद्दों पर बातचीत होगी।
पीएम मोदी ने सोशल मीडिया प्लेटफॉर्म ‘एक्स’ पर जानकारी साझा करते हुए लिखा, “मैं सऊदी अरब के जेद्दा के लिए रवाना हो रहा हूँ। मैं वहां विभिन्न बैठकों और कार्यक्रमों में हिस्सा लूंगा। भारत सऊदी अरब के साथ अपने ऐतिहासिक संबंधों को बहुत महत्व देता है। पिछले कुछ वर्षों में इन संबंधों में उल्लेखनीय प्रगति हुई है।”
यह दौरा दोनों देशों के रिश्तों के लिहाज से बेहद महत्वपूर्ण माना जा रहा है। सूत्रों के अनुसार, भारत और सऊदी अरब के बीच छह प्रमुख समझौतों पर हस्ताक्षर हो सकते हैं। इनमें हज कोटे में विस्तार और भारतीय हज यात्रियों की सुविधाओं को लेकर विशेष चर्चा होने की संभावना है।
प्रधानमंत्री मोदी मंगलवार शाम को भारतीय समुदाय के लोगों से संवाद करेंगे। इसके बाद वे रॉयल पैलेस में क्राउन प्रिंस मोहम्मद बिन सलमान के साथ औपचारिक बैठक करेंगे।
प्रधानमंत्री मोदी का यह दौरा केवल कूटनीतिक संबंधों को ही नहीं, बल्कि भारतीय प्रवासियों और हज यात्रियों के हितों को भी आगे बढ़ाने की दिशा में एक बड़ा कदम माना जा रहा है।
Leave a Reply