पाकिस्तानी सेना विमानों के नेविगेशन सिस्टम पर भारत सरकार की बड़ी चोट

पाकिस्तानी सेना विमानों के नेविगेशन सिस्टम

यूनिक समय, नई दिल्ली। पहलगाम आतंकी हमले के बाद भारत ने पाकिस्तान के नेविगेशन सिस्टम को बड़ा झटका दिया है। सूत्रों का कहना है कि भारत ने पाकिस्तानी सेना के विमानों द्वारा इस्तेमाल किए जा रहे ग्लोबल नेविगेशन सैटेलाइट सिस्टम के सिग्नल को बाधित करने के लिए एडवांस जैमिंग सिस्टम तैनात किए हैं। इन्हें पश्चिमी सीमा पर तैनात किया गया है।

भारत का जैमिंग सिस्टम जीपीएस, ग्लोनास और बीडू समेत सैटेलाइट आधारित नेविगेशन प्लेटफॉर्म को बाधित करेगा। इन प्लेटफॉर्म का इस्तेमाल पाकिस्तानी सेना के विमान कर रहे हैं। भारत द्वारा तैनात ये सिस्टम हाई फ्रीक्वेंसी जैमिंग सिस्टम हैं, जिन्हें खास तौर पर सैन्य अभियानों में इस्तेमाल किए जाने वाले जीएनएसएस सिग्नल को निशाना बनाने के लिए डिजाइन किया गया है।

पाकिस्तान की ओर से संघर्ष विराम उल्लंघन के बाद एलओसी के कई सेक्टरों में गतिविधियां तेज हो गई हैं। भारतीय सेना हालात पर कड़ी नजर रख रही है और सीमावर्ती इलाकों में ऑपरेशनल अलर्ट जारी कर दिया गया है। दरअसल, पहलगाम में हुए आतंकी हमले के बाद भारत सरकार एक्शन मोड में है और पाकिस्तान पर सख्त फैसले ले रही है। इस बीच नियंत्रण रेखा पर तनाव बढ़ता जा रहा है। पाकिस्तान पिछले सात दिनों से लगातार संघर्ष विराम तोड़ रहा है और रातभर हल्के हथियारों से गोलीबारी कर रहा है। लेकिन बुधवार को पाकिस्तान ने हालात और बिगाड़ दिए हैं। उसने अब जम्मू के परागवाल सेक्टर में अंतरराष्ट्रीय सीमा पर गोलीबारी की है।

रक्षा सूत्रों का कहना है कि मंगलवार सुबह तक पाकिस्तानी सेना सिर्फ नियंत्रण रेखा पर ही संघर्ष विराम का उल्लंघन कर रही थी, लेकिन अब उसने बुधवार रात जम्मू के परागवाल सेक्टर में अंतरराष्ट्रीय सीमा पर गोलीबारी की है, जिसके बाद पाकिस्तान ने हालात और बिगाड़ दिए हैं।

Be the first to comment

Leave a Reply

Your email address will not be published.


*