भारत-अमेरिका ट्रेड डील पर वित्त मंत्री निर्मला सीतारमण ने दिया अहम बयान

भारत-अमेरिका ट्रेड डील

यूनिक समय, नई दिल्ली। भारत-अमेरिका ट्रेड डील को लेकर वित्त मंत्री निर्मला सीतारमण ने सरकार का रुख स्पष्ट किया है। उन्होंने कहा कि भारत एक मजबूत और संतुलित व्यापारिक समझौता करना चाहता है, लेकिन इसके लिए कुछ अहम शर्तें भी होंगी।

अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप ने हाल ही में संकेत दिए थे कि भारत और अमेरिका के बीच ट्रेड डील को लेकर जल्द ही ठोस नतीजे सामने आ सकते हैं। ट्रंप के अनुसार, 8 जुलाई तक इस डील की स्थिति पूरी तरह स्पष्ट हो जाएगी, जिसमें आईटी, मैन्युफैक्चरिंग, ऑटोमोबाइल और सर्विस सेक्टर शामिल हो सकते हैं।

इस पर प्रतिक्रिया देते हुए वित्त मंत्री सीतारमण ने कहा कि भारत, अमेरिका के साथ सकारात्मक और पारस्परिक हितों पर आधारित समझौते के पक्ष में है, लेकिन भारत के कृषि और डेयरी क्षेत्र की कुछ सीमाएं हैं, जिन पर विचार करना जरूरी होगा।

फाइनेंशियल एक्सप्रेस को दिए इंटरव्यू में उन्होंने यह भी कहा कि मौजूदा वैश्विक आर्थिक माहौल को देखते हुए भारत के लिए मजबूत अर्थव्यवस्थाओं के साथ समय पर व्यापार समझौते करना फायदेमंद होगा।

भारत-अमेरिका ट्रेड डील को लेकर सरकार गंभीर है, लेकिन यह सुनिश्चित किया जाएगा कि समझौते में देश के प्रमुख क्षेत्रों की सुरक्षा बनी रहे। समझौते के लिए बातचीत जारी है और आने वाले दिनों में इस पर और स्पष्टता आ सकती है।

ये भी पढ़ें:- Motorola का नया सस्ता 5G स्मार्टफोन जल्द होगा लॉन्च, मिलेंगे दमदार फीचर्स 

Be the first to comment

Leave a Reply

Your email address will not be published.


*