
यूनिक समय, नई दिल्ली। प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने शनिवार को भावनगर में ₹34,200 करोड़ से अधिक की विकास परियोजनाओं का उद्घाटन और शिलान्यास किया। इस दौरान उन्होंने एक विशाल जनसभा को संबोधित करते हुए कहा कि भारत का सबसे बड़ा दुश्मन किसी और देश पर उसकी निर्भरता है। उन्होंने ‘आत्मनिर्भर भारत’ को 100 दुखों की एक ही दवा बताया।
पीएम मोदी ने कहा, “यह कार्यक्रम तो भावनगर में हो रहा है, लेकिन यह पूरे हिंदुस्तान का है। पूरे भारत में समुद्र से समृद्धि की दिशा में हमारा क्या रास्ता होगा, इसके लिए भावनगर को केंद्र चुना गया है।” उन्होंने अपने जन्मदिन पर मिली शुभकामनाओं के लिए भी देश और दुनिया के लोगों का आभार व्यक्त किया।
‘कांग्रेस ने देश को किया नजरअंदाज, विदेशी जहाजों पर बढ़ी निर्भरता’
कांग्रेस पर निशाना साधते हुए पीएम मोदी ने कहा कि आजादी के बाद कांग्रेस सरकारों ने देश के सामर्थ्य को नजरअंदाज किया। उन्होंने कहा कि कांग्रेस ने देश को लाइसेंस कोटा राज में उलझाए रखा, जिससे भारत को अपनी क्षमता का उपयोग करने का मौका नहीं मिला। पीएम ने कहा कि जब देश को अपने जहाज निर्माण (शिपबिल्डिंग) को मजबूत करना चाहिए था, तब कांग्रेस ने विदेशी जहाज किराए पर लेना बेहतर समझा। इसके कारण भारत का अपना शिपबिल्डिंग इकोसिस्टम लगभग खत्म हो गया, और आज 95% व्यापार के लिए विदेशी जहाजों पर निर्भर रहना पड़ता है।
उन्होंने बताया कि इस निर्भरता के कारण देश को हर साल करीब $75 बिलियन (लगभग ₹6 लाख करोड़) विदेशी शिपिंग कंपनियों को किराया देना पड़ता है, जो भारत के रक्षा बजट के बराबर है।
‘आत्मनिर्भर भारत’ ही एकमात्र विकल्प
पीएम मोदी ने 2047 तक विकसित राष्ट्र बनने के लक्ष्य पर जोर देते हुए कहा कि भारत को आत्मनिर्भर होना ही होगा। उन्होंने कहा, “चिप हो या शिप, हमें भारत में ही बनाने होंगे।” इस सोच के साथ ही देश में समुद्री क्षेत्र में बड़े सुधार किए जा रहे हैं। पीएम ने कहा कि अब सरकार ने बड़े जहाजों को ‘इंफ्रास्ट्रक्चर’ के रूप में मान्यता दी है। साथ ही, अगले कुछ वर्षों में समुद्री क्षेत्र को मजबूत करने के लिए ₹70,000 करोड़ से अधिक खर्च किए जाएंगे।
‘सेवा पखवाड़ा’ में एक लाख लोगों ने किया रक्तदान
अपने संबोधन के अंत में, पीएम ने ‘सेवा पखवाड़ा’ के तहत देश भर में चल रहे कार्यक्रमों की सराहना की। उन्होंने बताया कि गुजरात में भी सैकड़ों रक्तदान शिविरों में एक लाख से अधिक लोगों ने रक्तदान किया है। उन्होंने नवरात्रि और जीएसटी में कमी के कारण बाजार में आने वाली रौनक का भी जिक्र किया, और कहा कि यह उत्सव के माहौल में ‘समुद्र से समृद्धि’ का महा-उत्सव है।
नोट: यूनिक समय को गूगल पर अपने पसंदीदा समाचार स्रोत के रूप में जोड़ने के लिए यहां क्लिक करें।
ये भी पढ़ें: UP News: CM योगी ने किया ‘मिशन शक्ति 5.0’ का शुभारंभ, प्रदेश के सभी थानों में खुले नए केंद्र
Leave a Reply