Fri, Jun 5th, 2026
Advertisement
Ad
Advertisement
Ad

Breaking News: पाकिस्तान को बड़ा झटका; अमेरिका ने उन्नत AMRAAM मिसाइलें देने की खबरों का किया खंडन

by Tarun Bhardwaj • October 10, 2025
Advertisement
Ad

यूनिक समय, नई दिल्ली। पाकिस्तान को बड़ा झटका देते हुए अमेरिका ने उसे आधुनिक AMRAAM मिसाइलें देने से इनकार कर दिया है। अमेरिका ने शुक्रवार को एक बयान जारी कर स्पष्ट किया कि, अमेरिका पाकिस्तान को कोई नई उन्नत मध्यम दूरी की हवा से हवा में मार करने वाली मिसाइलें (AMRAAM) देने की तैयारी में नहीं है। अमेरिकी दूतावास के इस स्पष्टीकरण से पाकिस्तान को मिलने वाली नई सैन्य क्षमता की उम्मीदों पर पानी फिर गया।

कैसे शुरू हुई खबरें?

पहले रिपोर्ट्स में दावा किया गया था कि पाकिस्तान को अमेरिका से AIM-120 एडवांस्ड मीडियम-रेंज एयर-टू-एयर मिसाइल (AMRAAM) मिलने की संभावना है। इन दावों का आधार अमेरिकी रक्षा विभाग द्वारा अधिसूचित एक हथियार अनुबंध था, जिसमें इन मिसाइलों के 35 खरीदारों में पाकिस्तान को भी शामिल किया गया था। भारत स्थित अमेरिकी दूतावास और वाणिज्य दूतावास ने एक बयान जारी कर इन खबरों का खंडन किया

अमेरिकी दूतावास का स्पष्टीकरण

भारत स्थित अमेरिकी दूतावास और वाणिज्य दूतावास ने एक बयान में कहा गया है कि 30 सितंबर, 2025 को जारी किया गया युद्ध विभाग का अनुबंध संशोधन, जिसमें पाकिस्तान सहित कई देशों का उल्लेख था, केवल रखरखाव और पुर्जों के लिए मौजूदा विदेशी सैन्य बिक्री अनुबंध में किया गया एक मानक संशोधन था।

दूतावास ने स्पष्ट किया कि इस संदर्भित अनुबंध संशोधन का कोई भी हिस्सा पाकिस्तान को नई उन्नत मध्यम दूरी की हवा से हवा में मार करने वाली मिसाइलों (AMRAAM) की आपूर्ति के लिए नहीं है। साथ ही, इस संशोधन में पाकिस्तान की किसी भी मौजूदा क्षमता का उन्नयन भी शामिल नहीं है।

नोट: यूनिक समय को गूगल पर अपने पसंदीदा समाचार स्रोत के रूप में जोड़ने के लिए यहां क्लिक करें।

ये भी पढ़ें: Mathura News: मथुरा-वृन्दावन नगर निगम की हुई बोर्ड बैठक, 1492 करोड़ रुपये की विकास योजनाओं पर मंथन

Advertisement
Ad

Leave a Reply

Your email address will not be published.