Fri, Jun 5th, 2026
Advertisement
Ad
Advertisement
Ad

Mathura News: यमुना एक्सप्रेसवे हादसे के बाद एक्शन में सीएम योगी; अफसरों को सख्त चेतावनी ‘सड़क पर सुरक्षा और रैन बसेरों में न हो कमी’

by Tarun Bhardwaj • December 17, 2025
Advertisement
Ad

यूनिक समय, मथुरा। मथुरा में यमुना एक्सप्रेसवे पर कोहरे के कारण हुए भीषण सड़क हादसे को गंभीरता से लेते हुए मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ ने शासन-प्रशासन को पूरी तरह ‘अलर्ट मोड’ पर रहने के निर्देश दिए हैं। बुधवार को एक उच्चस्तरीय बैठक में सीएम ने दोटूक कहा कि जनजीवन की सुरक्षा और यातायात प्रबंधन में किसी भी स्तर पर लापरवाही बर्दाश्त नहीं की जाएगी।

सड़कों और एक्सप्रेसवे के लिए ‘जीरो टॉलरेंस’

सीएम योगी ने निर्देश दिया कि खराब विजिबिलिटी के दौरान हादसों को रोकने के लिए सड़कों पर सुरक्षा तंत्र को चाक-चौबंद किया जाए। एक्सप्रेसवे और हाईवे पर पुलिस व ट्रैफिक टीमों की गश्त बढ़ाई जाएगी। ब्लैक स्पॉट्स पर अतिरिक्त सतर्कता बरतने के साथ ही क्रेन और एंबुलेंस को 24 घंटे स्टैंडबाय मोड पर रखने के निर्देश दिए गए हैं।

चालकों को जागरूक करने के लिए टोल प्लाजा पर लाउडस्पीकर के जरिए कोहरे की स्थिति और सावधानी बरतने की चेतावनी दी जाएगी। डार्क स्पॉट्स को चिन्हित कर वहां तत्काल रिफ्लेक्टर और बेहतर स्ट्रीट लाइट सुनिश्चित करने को कहा गया है।

कोई भी व्यक्ति खुले में सोता न मिले’

बढ़ती ठंड और शीतलहर को देखते हुए मुख्यमंत्री ने मानवीय संवेदनाओं पर जोर दिया। डीएम और नगर निकायों को निर्देश दिया गया है कि निराश्रितों को रैन बसेरों तक पहुंचाया जाए। वहां हीटर, पर्याप्त कंबल और अलाव के पुख्ता इंतजाम होने चाहिए। अधिकारियों को खुद फील्ड में उतरकर रैन बसेरों की व्यवस्थाएं परखने को कहा गया है। गोशालाओं में भी गोवंश को ठंड से बचाने के लिए अलाव और छप्पर आदि के जरूरी इंतजाम करने के निर्देश दिए गए हैं।

सुरक्षित सफर के लिए नई ट्रैवल गाइडलाइन

धुंध और कोहरे में सुरक्षित रहने के लिए सरकार ने नागरिकों के लिए विशेष दिशा-निर्देश जारी किए हैं:

  • वाहन की गति निर्धारित सीमा से कम रखें।
  • केवल फॉग लाइट का प्रयोग करें और हेडलाइट को हमेशा लो-बीम पर रखें।
  • यात्रा के दौरान इमरजेंसी (हैजर्ड) इंडिकेटर्स को चालू रखें।
  • आगे चल रहे वाहन से हमेशा पर्याप्त दूरी बनाए रखें।
  • एक्सप्रेसवे पर बार-बार लेन बदलने और ओवरटेकिंग से पूरी तरह बचें।
  • अपने वाहनों के पीछे लाल रंग के रिफ्लेक्टर टेप जरूर लगवाएं।
  • यदि कोहरा बहुत घना हो, तो वाहन सुरक्षित स्थान पर खड़ा कर दें, यात्रा का रिस्क न लें।

नोट: यूनिक समय को गूगल पर अपने पसंदीदा समाचार स्रोत के रूप में जोड़ने के लिए यहां क्लिक करें।

ये भी पढ़ें: Delhi News: दिल्ली एनसीआर के 12 लाख वाहनों पर ब्रेक, उल्लंघन पर भारी जुर्माना और मजदूरों को वित्तीय सुरक्षा

Advertisement
Ad

Leave a Reply

Your email address will not be published.