Fri, Jun 5th, 2026
Advertisement
Ad
Advertisement
Ad

Maharashtra: सुनेत्रा पवार ने पहली महिला उपमुख्यमंत्री के रूप में ली शपथ; पीएम मोदी ने दी बधाई

by Tarun Bhardwaj • January 31, 2026
Advertisement
Ad

यूनिक समय, नई दिल्ली। महाराष्ट्र की राजनीति में आज एक ऐतिहासिक और भावुक क्षण दर्ज किया गया। राष्ट्रवादी कांग्रेस पार्टी (NCP) की वरिष्ठ नेता सुनेत्रा पवार ने राजभवन के लोक भवन में महाराष्ट्र की पहली महिला उपमुख्यमंत्री के रूप में पद और गोपनीयता की शपथ ली। इस शपथ ग्रहण के साथ ही महाराष्ट्र को अपने इतिहास की पहली महिला डिप्टी सीएम मिल गई है, जिससे राज्य के राजनीतिक गलियारों में एक नई ऊर्जा का संचार हुआ है।

‘अजित दादा अमर रहें’ के नारों से गूंजा लोक भवन

शपथ ग्रहण समारोह के दौरान माहौल तब बेहद भावुक हो गया जब एनसीपी के विधायकों और कार्यकर्ताओं ने ‘अजित दादा अमर रहें’ के गगनभेदी नारे लगाए। अपने पति और पूर्व उपमुख्यमंत्री दिवंगत अजित पवार की विरासत को आगे बढ़ाते हुए सुनेत्रा पवार जब मंच पर पहुंचीं, तो पार्टी कार्यकर्ताओं का जोश देखने लायक था। राज्यपाल आचार्य देवव्रत ने उन्हें शपथ दिलाई, जबकि इस गौरवशाली पल के साक्षी मुख्यमंत्री देवेंद्र फडणवीस और उपमुख्यमंत्री एकनाथ शिंदे बने।

प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने दी शुभकामनाएं

सुनेत्रा पवार के ऐतिहासिक पदभार संभालने पर प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने उन्हें विशेष रूप से बधाई दी। पीएम मोदी ने अपने संदेश में कहा कि “सुनेत्रा पवार जी को महाराष्ट्र की उपमुख्यमंत्री के तौर पर अपना कार्यकाल शुरू करने पर शुभकामनाएं, वह इस जिम्मेदारी को संभालने वाली पहली महिला हैं। मुझे विश्वास है कि वह राज्य के लोगों के कल्याण के लिए अथक प्रयास करेंगी और दिवंगत अजितदादा पवार के विजन को पूरा करेंगी।”

महाराष्ट्र की सियासत में ‘महिला शक्ति’ का उदय

शपथ ग्रहण समारोह के संपन्न होने के बाद मुख्यमंत्री फडणवीस, उपमुख्यमंत्री शिंदे और नवनियुक्त उपमुख्यमंत्री सुनेत्रा पवार एक साथ लोक भवन से बाहर निकले, जो महायुति गठबंधन की एकजुटता और मजबूती का प्रतीक था। राजनीतिक विश्लेषकों का मानना है कि सुनेत्रा पवार को यह जिम्मेदारी मिलना न केवल एनसीपी के भीतर उनके कद को दर्शाता है, बल्कि आगामी चुनावों से पहले महिला मतदाताओं के बीच एक बड़ा संदेश भी देता है। अजित पवार के निधन के बाद खाली हुई इस जगह को उनकी पत्नी द्वारा भरे जाने से समर्थकों में एक बार फिर यह भरोसा जगा है कि ‘दादा’ का विकास कार्य और उनकी राजनीतिक विरासत अब सुरक्षित हाथों में है।

नोट: यूनिक समय को गूगल पर अपने पसंदीदा समाचार स्रोत के रूप में जोड़ने के लिए यहां क्लिक करें।

यह भी पढ़े: Tech News: लॉन्च से पहले लीक हुआ Samsung Galaxy S26 Ultra का लुक, अनोखे ‘प्राइवेसी डिस्प्ले’ के साथ देगा दस्तक

Advertisement
Ad

Leave a Reply

Your email address will not be published.