
यूनिक समय, मथुरा। कोरोना लक्षण वाले लोगों की खोज अभियान के तहत 5 से 7 मई के बीच ग्रामीण क्षेत्रों में 1471 टीमों ने 171033 लोगों से बात कर उनसे कोरोना लक्षणों की जानकारी ली है।
जिलाधिकारी नवनीत सिंह चहल ने कहा है कि ग्रामीण क्षेत्र में जहां भी कोरोना लक्षणयुक्त व्यक्ति मिल रहे हैं, वे चाहे कोविड पॉजिटिव हों, उनकी जांच रिपोर्ट आने में समय हो या उनको कोई भी लक्षण हों तो उन्हें कोरोना से बचाव के लिए कोरोना मेडिसिन तत्काल उपलब्ध कराई जाए।
जिलाधिकारी ने बताया कि इन दिनों में कोविड सम्भावित लक्षणयुक्त लोगों तक दवा उपलब्ध कराई जा रही है। मेडिसिन किट प्राथमिक स्वास्थ्य केंद्रों, आरआरटी टीमों द्वारा वितरित किए जा रहे हैं। इसके साथ ही सभी ब्लॉकों के ग्रामीण क्षेत्रों में आशा, एएनएम तथा प्राथमिक स्वास्थ्य केंद्र के माध्यम से ये मेडिसिन किट ग्रामीण क्षेत्रों में वितरित की जा रही हैं।
अब उद्देश्य ये है कि पाजिटिविटी प्रतिशत ज्यादा होने के कारण बिना टेस्ट का इंतजार किये सभी लक्षण वाले व्यक्तियों को दवाई का ट्रीटमेंट मिलने लगे और व्यक्ति अस्पताल जाने से बच सके।
इसी कार्य के लिए पार्षदों, कोटेदारो, ग्राम विकास के कर्मचारियों, लेखपालों, आशा एवं आंगनवाड़ी कार्यकत्रियों का सहयोग लिया जा रहा है।
मुख्य चिकित्साधिकारी डा. रचना गुप्ता ने कोविड मेडिसिन किट सभी लक्षण विहीन संभावित कोविड मरीजों में वितरित के निर्देश दिए हैं है। आर आर टी टीमों द्वारा बांटे जाने वाले मेडिसिन किट में अजिथ्रोमायसीन, आइवरमेक्टिन, पैरासिटामाल,विटामिन डी-3, विटामिन सी, बीकाम्पलेक्स जिंक आदि दवा उपलब्ध है ।
उन्होने कहा कि कोविड-19 से बचाव के लिए लोगों को पब्लिक एड्रेस सिस्टम (पीएएस) के माध्यम से बताया जा रहा है कि यदि किसी भी व्यक्ति में कोविड- बीमारी के लक्षण दिखाई दे रहे हैं तो सचल आरआरटी टीम एवं नजदीकी प्राथमिक/सामुदायिक स्वास्थ्य केन्द्रों पर आकर दवा किट प्राप्त कर सकते हैं। सभी प्राथमिक स्वास्थ्य केंद्र प्रात: 8 बजे से 5 बजे तक पूर्व की तरह केंद्र पर ही नि:शुल्क दवाई वितरण कार्य करेंगे।
Leave a Reply