Sat, Jun 6th, 2026
Advertisement
Ad
Advertisement
Ad

मथुरा-वृंदावन नगर निगम की बैठक में महत्वपूर्ण निर्णय, 50 फीट ऊंचे पोल पर लहराएंगे तिरंगा

by Raju Chaurasia • July 14, 2021
Advertisement
Ad

मथुरा। मथुरा-वृंदावन नगर निगम की होटल मुकुंद पैलेस में हुई बैठक की अध्यक्ष महापौर डा. मुकेश आर्य बंधु ने की। नगर  अनुनय झा  ने कहा कि  नगर निगम क्षेत्र के सम्पूर्ण विकास के लिए विभिन्न प्रस्ताव स्वीकृत हुए है, स्वीकृत प्रस्तावों के सापेक्ष शीघ्र ही कार्यवाही नगर निगम द्वारा करायी जाएगी।

बैठक में शहर के हृदय स्थल होली गेट एवं वृंदावन  के गांधी पार्क में  50 फीट ऊंचे पोल पर तिरंगा लगाने,  नगर की स्वच्छता को और अधिक सुदृढ़ करने के लिए वार्ड स्तरीय स्वच्छता प्रतिस्पर्धा का आयोजन 15 जुलाई से 15 अगस्त तक कराने,  टॉप तीन वार्ड के पार्षद, स्वच्छता निरीक्षक, सफाई नायकों व सफाई कर्मचारियों को प्रोत्साहन स्वरूप पुरस्कृत करने का निर्णय लिया गया। आयुक्त ने बताया कि टाटा संस के माध्यम से सीएसआर फण्ड के माध्यम से जोनल कार्यालयों में वाटर कूलर आरओ सिस्टम लगेंगे। माह अगस्त से निरंतर  टंकियों की सफाई का कार्य कराई जाएगी। प्राथमिक विद्यालय बाद के खेल मैदान एवं विद्यालय भवन के लिए 1100 वर्ग मीटर भूमि आवंटित की जाएगी।

आयुक्त ने मुताबिक वृंदावन नगर में कुम्भ मेला स्थल के लिए 60 हेक्टेयर भूमि संरक्षित होगी। वृंदावन नगर में भजन संध्या स्थल को 3000 वर्ग मीटर भूमि आरक्षित,  वृन्दावन में सौ शैया अस्पताल के सामने नगर निगम की भूमि पर पीपीपी मोड़ पर बृज की संस्कृति से ओत-प्रोत आधुनिक फूड कोर्ट का निर्माण कराया जाएगा। इसके लिए भूमि आरक्षित कर दी गयी।

बैठक में नगर निगम सिगरेट और अन्य तम्बाकू उत्पाद अधिनियम 2003  को   मंजूरी मिल गई।  जल्द ही आपत्तिया एवं सुझाव प्राप्त कर अधिनियम लागू करने का निर्णय लिया। वृंदावन परिक्रमा मार्ग में 0.3 हेक्टेयर भूमि मियाबाकू पद्दति से वृक्षारोपण हेतु मथुरा वृन्दावन विकास प्राधिकरण को आवंटित होगी।

Advertisement
Ad

Leave a Reply

Your email address will not be published.