Tue, Jun 9th, 2026
Advertisement
Ad
Advertisement
Ad

पाकिस्तान में खाद्य संकट: भारत निभाए पड़ोसी धर्म और 10-20 टन गेहूं भेजे’: आरएसएस

by Raju Chaurasia • February 24, 2023
Advertisement
Ad

नई दिल्ली। पाकिस्तान में जारी खाद्यान्न संकट पर आरएसएस के सह सरकार्यवाह डा. कृष्ण गोपाल ने कहा है कि भारत को पड़ोसी धर्म निभाना चाहिए और भूखमरी के दौर में उन्हें 10-20 टन गेहूं भेजना चाहिए। डॉ. कृष्ण गोपाल फिल्म प्रोड्यूसर इकबाल दुर्रानी के दिल्ली में चल रहे कार्यक्रम के दौरान बोल रहे थे। उस वक्त संघ के इंद्रेश कुमार भी वहां मौजूद रहे।

आरएसएस ने क्या-क्या कहा
डॉ. कृष्ण गोपाल ने कहा कि पाकिस्तान में आटा 250 रुपए किलो हो गया है और यह जानकर हमें दुख होता है। हम उन्हें आटा भेज सकते हैं। भारत 25-50 टन गेहूं भी पाकिस्तान भेज सकता है लेकिन वे कुछ मांगते ही नहीं हैं। 70 साल पहले वे हमारे ही साथ थे। उन्होंने कहा कि पाकिस्तान हमसे लड़ता रहा है और अभी तक 4 बार युद्ध लड़ चुका है। हर बार हमला पाकिस्तान ही करता है। वे दिन-रात हमें अपमानित करते हैं लेकिन हम चाहते हैं कि वे सुखी रहें।

पाकिस्तान कुछ मांगता नहीं
सह सरकार्य कृष्ण गोपाल ने कहा कि दोनों देशों के बीच दूरी का क्या फायदा हुआ है। हम तो चाहते हैं कि उनके यहां पर कोई कुत्ता भी भूखा न रहे। हम सर्वे भवंतु सुखिनः पर भरोसा करते वाले देश हैं। पाकिस्तान हमसे मांग नहीं कर रहे हैं लेकिन भारत को पड़ोसी धर्म निभाते हुए गेहूं भेज देना चाहिए। भारत की धरती पर कोई भी व्यक्ति भले वह जैन, सिख, वैष्णव या आर्य समाजी हो, वह सर्वे भवंतु सुखिनः के बिना अधूरा है।

कैसे हैं पाकिस्तान के हालात
मौजूदा समय में पाकिस्तान इस सदी के सबसे गंभीर खाद्यान्न संकट से जूझ रहा है। 1947 से लेकर अब तक पाकिस्तान में कई तरह के संकट आए लेकिन यह संकट सबसे खतरनाक दिख रहा है क्योंकि यह आम लोगों की पेट से जुड़ा हुआ है। आर्थिक तंगी, खाद्यान्न की कमी और महंगाई के कारण पाकिस्तान की जनता के सामने हालात गंभीर हो चुके हैं।

 

Advertisement
Ad

Leave a Reply

Your email address will not be published.