Fri, Jun 26th, 2026
Advertisement
Ad
Advertisement
Ad

प्रतीक्षा टोंडवलकर जिन्होंने एक सफाई कर्मचारी के रूप में शुरुआत की और SBI में AGM बनी

by यूनिक समय • August 2, 2022
pratiksha tondwalkar

प्रतीक्षा टोंडवलकर जिन्होंने एक सफाई कर्मचारी के रूप में शुरुआत की और SBI में AGM बनी

इस खबर को सुनें • हिंदी

00:00
00:00
Advertisement
Ad

प्रतीक्षा टोंडवलकर की 17 साल की उम्र में शादी हो गई और तीन साल बाद ही उनके पति का निधन हो गया जब वह केवल 20 साल की थीं। इसके बाद उन्होंने घरेलू खर्च और अपनी पढ़ाई का खर्च उठाने के लिए भारतीय स्टेट बैंक (एसबीआई) की मुंबई शाखा में सफाई कर्मचारी के रूप में काम करना शुरू किया । उचित शिक्षा की कमी के कारण, नौकरी ढूंढना भी उसके लिए चुनौतीपूर्ण था। उसने बाद में अपनी डिग्री प्राप्त की और पढ़ाई जारी रखी। उसने सोचा भी नहीं होगा कि वह 37 साल बाद उसी बैंक में सहायक महाप्रबंधक (एजीएम) बन जाएगी।

पुणे में रहने वाली प्रतीक्षा को उसकी प्रतिबद्धता और परिश्रम का प्रदर्शन करने के बाद स्वीपर से क्लर्क के रूप में प्रमोशन किया गया था। 1964 में पुणे में जन्मी, उन्हें बाद में स्केल 4, फिर सीजीएम और हाल ही में एजीएम में प्रमोशन मिली। प्रतीक्षा को उनकी दृढ़ता, प्रतिबद्धता और ईमानदारी से परिश्रम के कारण अविश्वसनीय उपलब्धियों के लिए भारतीय स्टेट बैंक द्वारा सम्मानित भी किया गया था।

प्रतीक्षा ने 2021 में एक प्राकृतिक चिकित्सा कार्यक्रम से स्नातक की उपाधि प्राप्त की। उन्होंने मुंबई के विक्रोली में नाइट कॉलेज में दाखिला लिया। 1995 में उन्होंने अध्ययन के दौरान अपने सहकर्मियों से सहायता प्राप्त की और मनोविज्ञान की डिग्री हासिल की।

प्रतीक्षा ने अपनी कक्षा 10 की परीक्षा पूरी करने से पहले 17 साल की उम्र में सदाशिव कडू से शादी कर ली। सदाशिव मुंबई में रहते थे और SBI में बुक बाइंडर के रूप में काम करते थे। दुर्घटना में सदाशिव कडू की मौत हो गई। 20 साल की उम्र में प्रतीक्षा विधवा हो गई थी।

Advertisement
Ad

Leave a Reply

Your email address will not be published.