
यूनिक समय, मथुरा। कान्हा की नगरी में स्मार्ट मीटर के खिलाफ व्यापारियों का गुस्सा फूट पड़ा है। उत्तर प्रदेश उद्योग व्यापार प्रतिनिधि मंडल की महानगर और जिला इकाई ने शुक्रवार को एकजुट होकर बिजली विभाग के खिलाफ मोर्चा खोल दिया। व्यापारियों ने स्मार्ट मीटर से हो रही समस्याओं को लेकर विद्युत विभाग के मुख्य अभियंता (Chief Engineer) गर्ग का घेराव किया और ऊर्जा मंत्री ए.के. शर्मा के नाम ज्ञापन सौंपकर अपनी माँगें रखीं।
व्यापारियों का फूटा गुस्सा
महानगर अध्यक्ष अजय चतुर्वेदी ने गंभीर आरोप लगाते हुए कहा कि जब से स्मार्ट मीटर लगाए गए हैं, तब से उपभोक्ताओं के बिजली बिलों में तीन से चार गुना तक की अप्रत्याशित बढ़ोतरी हुई है। उन्होंने कहा कि एक तरफ सरकार विकास की बातें कर रही है, वहीं दूसरी तरफ स्मार्ट मीटर योजना आम जनता और व्यापारियों की कमर तोड़ रही है। छोटे दुकानदार और मध्यम वर्गीय परिवार बढ़े हुए बिलों के बोझ तले दबे जा रहे हैं।
उपभोक्ता फोरम की रिपोर्ट का दिया हवाला
प्रदर्शन के दौरान व्यापारियों ने उत्तर प्रदेश उपभोक्ता फोरम की उस रिपोर्ट का भी जिक्र किया, जिसमें स्मार्ट मीटर को लेकर उपभोक्ताओं के उत्पीड़न की बात स्वीकार की गई है। व्यापारियों का कहना है कि यह मीटर न केवल तेज़ भागते हैं, बल्कि इनके तकनीकी फॉल्ट की वजह से जनता का आर्थिक शोषण हो रहा है।
स्मार्ट मीटर पर लगे तुरंत प्रतिबंध
जिला अध्यक्ष गुलवीर चौधरी ने प्रशासन और सरकार से मांग की है कि जब तक स्मार्ट मीटर की खामियां दूर नहीं होतीं, तब तक इस योजना पर तत्काल प्रतिबंध लगाया जाए। उन्होंने चेतावनी भरे लहजे में कहा कि यदि सरकार ने जल्द ही कोई ठोस कदम नहीं उठाया, तो व्यापारी संगठन सड़कों पर उतरकर उग्र आंदोलन करने के लिए मजबूर होगा।
इन दिग्गजों की रही मौजूदगी
स्मार्ट मीटर के विरोध में हुए इस बड़े प्रदर्शन के दौरान व्यापार जगत के कई दिग्गजों की मौजूदगी रही, जिनमें प्रमुख रूप से जिला महामंत्री अंशुल अग्रवाल, विपुल पाठक एडवोकेट, जिला मंत्री राजेश सैनी और सचिन अरोड़ा शामिल हुए। साथ ही, राजेश गोयल, ताराचंद्र अग्रवाल, अखिलेश मिश्रा, पिंटू, नरेश शर्मा, बब्बू पंडित और मंडी समिति अध्यक्ष करणवीर चौधरी सहित बड़ी संख्या में अन्य व्यापारी नेताओं ने भी अपनी उपस्थिति दर्ज कराई। विद्युत विभाग के अधिकारियों ने व्यापारियों का ज्ञापन स्वीकार करते हुए उन्हें उचित कार्रवाई का आश्वासन तो दिया है, लेकिन मीटर की विसंगतियों से आक्रोशित व्यापारी वर्ग अब इस मुद्दे पर आर-पार की लड़ाई के मूड में नजर आ रहा है।
नोट: यूनिक समय को गूगल पर अपने पसंदीदा समाचार स्रोत के रूप में जोड़ने के लिए यहां क्लिक करें।
Leave a Reply