
यूनिक समय, नई दिल्ली। उत्तर प्रदेश माध्यमिक शिक्षा परिषद (UPMSP) ने इंटरमीडिएट (कक्षा 12वीं) के छात्रों को बड़ी राहत दी है। बोर्ड ने चल रही प्रैक्टिकल परीक्षाओं के पहले चरण की अंतिम तिथि को आगे बढ़ा दिया है। अब जिन छात्रों के प्रैक्टिकल किसी कारणवश छूट गए थे या पूरे नहीं हो पाए थे, उनके पास 4 फरवरी 2026 तक का समय है।
क्यों बढ़ाई गई तारीख?
यूपी बोर्ड के अनुसार, पहले चरण की प्रैक्टिकल परीक्षाएं 24 जनवरी से शुरू होकर 1 फरवरी 2026 को समाप्त होनी थीं। लेकिन कुछ संस्थानों और केंद्रों पर निर्धारित समय सीमा के भीतर परीक्षाएं पूरी नहीं हो पाने की रिपोर्ट मिली थी। छात्रों के हितों को ध्यान में रखते हुए बोर्ड ने इस समय सीमा को 3 दिन और बढ़ाकर अब 4 फरवरी कर दिया है।
यूपी बोर्ड 12वीं प्रैक्टिकल का नया शेड्यूल
यूपी बोर्ड ने स्पष्ट किया है कि प्रैक्टिकल परीक्षा की तारीखों में की गई यह बढ़ोतरी केवल पहले चरण के अंतर्गत आने वाले मंडलों के लिए ही लागू होगी, जबकि दूसरे चरण की परीक्षाएं अपने पूर्व निर्धारित कार्यक्रम के अनुसार ही संचालित की जाएंगी।
संशोधित शेड्यूल के अनुसार, पहले चरण की प्रैक्टिकल परीक्षाएं अब 24 जनवरी से शुरू होकर 4 फरवरी 2026 तक चलेंगी, जिसमें आगरा, सहारनपुर, बरेली, लखनऊ, झांसी, चित्रकूट, अयोध्या, आजमगढ़, देवीपाटन और बस्ती जैसे मंडल शामिल हैं। वहीं, दूसरे चरण की परीक्षाएं 2 फरवरी से 9 फरवरी 2026 के बीच आयोजित की जाएंगी, जिसके अंतर्गत अलीगढ़, मेरठ, मुरादाबाद, कानपुर, प्रयागराज, मीरजापुर, वाराणसी और गोरखपुर मंडलों के छात्र अपनी परीक्षा देंगे।
UP TET विवाद और तारीखों का फेरबदल
इससे पहले भी प्रैक्टिकल परीक्षाओं के कार्यक्रम में बदलाव देखा गया था। पूर्व में बोर्ड ने UP TET 2026 परीक्षा के कारण 29 और 30 जनवरी को प्रैक्टिकल नहीं कराने का फैसला लिया था। लेकिन जैसे ही UP TET की परीक्षा स्थगित हुई, बोर्ड ने उन तारीखों को दोबारा प्रैक्टिकल शेड्यूल में शामिल कर लिया।
यूपी बोर्ड ने सभी परीक्षा केंद्रों और अधिकारियों को सख्त निर्देश दिए हैं कि वे बढ़ी हुई समय सीमा के भीतर सभी प्रैक्टिकल और इंटरनल असेसमेंट की प्रक्रिया पूरी कर लें ताकि मुख्य परीक्षाओं की तैयारी में कोई बाधा न आए।
नोट: यूनिक समय को गूगल पर अपने पसंदीदा समाचार स्रोत के रूप में जोड़ने के लिए यहां क्लिक करें।
Leave a Reply