Thu, Jun 25th, 2026
Advertisement
Ad
Advertisement
Ad

उत्तर प्रदेश समेत देश के 21 राज्यों में तेज बारिश और आंधी-तूफान का अलर्ट

by Tarun Bhardwaj • April 28, 2025
देश में आंधी-तूफान का अलर्ट

उत्तर प्रदेश समेत देश के 21 राज्यों में तेज बारिश और आंधी-तूफान का अलर्ट

इस खबर को सुनें • हिंदी

00:00
00:00
Advertisement
Ad

यूनिक समय, नई दिल्ली। मौसम विभाग ने आज उत्तर प्रदेश समेत देश के 21 राज्यों में भारी बारिश के साथ आंधी-तूफान की चेतावनी जारी की है। वहीं, राजस्थान, पंजाब, हरियाणा, चंडीगढ़, दिल्ली में लू का अलर्ट है। राजस्थान में लगातार दूसरे दिन तापमान में बढ़ोतरी होगी। रविवार को बाड़मेर में सबसे अधिक 46.1 डिग्री सेल्सियस तापमान दर्ज किया गया। इधर, दिल्ली में रविवार को तापमान में मामूली गिरावट आई, लेकिन यहां तापमान 41.3 डिग्री सेल्सियस दर्ज किया गया।

मौसम विभाग ने अगले पांच दिनों के लिए पंजाब में लू का येलो अलर्ट जारी किया है। प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने रविवार को ‘मन की बात’ रेडियो शो में लोगों से राष्ट्रीय आपदा प्रबंधन प्राधिकरण (एनडीएमए) के मोबाइल फोन एप्लिकेशन ‘सचेत’ का इस्तेमाल करने की अपील की। ​​उन्होंने कहा कि इससे उन्हें प्राकृतिक आपदा में फंसने से बचने में मदद मिल सकती है। यह ऐप आपदा की रियल टाइम जियो-टैग्ड चेतावनी देता है।

प्रधानमंत्री ने कहा कि बाढ़, चक्रवात, भूस्खलन, सुनामी, जंगल की आग, हिमस्खलन, तूफान, बिजली गिरने जैसी आपदाओं में ‘सचेत ऐप’ आपको हर तरह से सूचित और सुरक्षित रखने की कोशिश करता है। इस ऐप के जरिए आप मौसम विभाग से जुड़े अपडेट पा सकते हैं।

मौसम विभाग के मुताबिक अगले दो-चार दिनों तक उत्तर प्रदेश और बिहार में मौसम में उतार-चढ़ाव जारी रहेगा, 29-30 अप्रैल और 1-2 मई को आंधी-तूफान और बिजली गिरने की संभावना है, साथ ही बारिश का भी अनुमान जताया गया है। विशेषज्ञों का मानना ​​है कि मौसम में यह अस्थिरता जलवायु परिवर्तन के कारण बढ़ रही है। एक तरफ जहां भीषण गर्मी लोगों को बेहाल कर रही है, वहीं दूसरी तरफ अचानक आने वाले तूफान और बिजली गिरना जानलेवा साबित हो रहे हैं। सरकार और प्रशासन लगातार जनता से सतर्क रहने और मौसम विभाग के अलर्ट का पालन करने की अपील कर रहा है।

Advertisement
Ad

Leave a Reply

Your email address will not be published.