Fri, Jun 5th, 2026
Advertisement
Ad
Advertisement
Ad

आज दिल्ली को मिलेगा नया मेयर, आप और बीजेपी के बीच है मुकाबला !

by Raju Chaurasia • January 6, 2023
Advertisement
Ad

नई दिल्ली। दिल्ली नगर निगम के लिए हुए चुनाव के बाद आज का दिन देश की राजधानी के लिए अहम है। आज दिल्ली को अपना नया मेयर मिल जाएगा। मुकाबला आप (आम आदमी पार्टी) और बीजेपी के बीच है। वहीं, आज नवनिर्वाचित पार्षद शपथ ग्रहण करेंगे। मेयर के चुनाव के अलावा आज डिप्टी मेयर का भी चुनाव होगा।

इस बीच दिल्ली के एमसीडी सिविक सेंटर में आम आदमी पार्टी के पार्षद हंगामा कर रहे हैं। पार्षद हाय…हाय…के नारे लगा रहे हैं। आप के पार्षदों ने पीठासीन अधिकारी की टेबल के पास जाकर हंगामा किया है। बीजेपी के पार्षदों ने भी नारेबाजी की है। हंगामा शांत करने के लिए पुलिस बल को बुलाया गया है। मनोनीत पार्षदों के शपथ ग्रहण को लेकर आप पार्षद हंगामा कर रहे हैं।

पिछले साल नवंबर दिसंबर में एमसीडी का चुनाव हुआ था। आम आदमी पार्टी ने चुनाव में शानदार प्रदर्शन करते हुए 15 साल से सत्ता में काबिज बीजेपी को हरा दिया था। 250 सीटों के लिए हुए चुनाव में आप ने 134 सीटों पर जीत हासिल की थी। बीजेपी को सिर्फ 104 सीटें मिली थी।

भाजपा ने शालीमार बाग से पार्षद रेखा गुप्ता को मेयर पद के लिए उम्मीदवार बनाया है। वहीं, कमल बागरी को डिप्टी मेयर का प्रत्याशी बनाया गया है। वह रामनगर वार्ड से पार्षद हैं। आम आदमी पार्टी ने डॉ. शेली ओबेरॉय को मेयर प्रत्याशी और आले मोहम्मद इकबाल को डिप्टी मेयर पद का उम्मीदवार बनाया है।

2012 के बाद यह पहली बार होगा जब पूरी दिल्ली का एक मेयर होगा। इससे पहले दिल्ली नगर निगम तीन हिस्सों में बंटा था। इनमें से प्रत्येक का अपना मेयर था। दिल्ली के तीनों नगर निगम को एक किया गया है। मई में तीनों हिस्सों को एकीकृत करने के बाद बने निकाय में ज्ञानेश भारती और अश्विनी कुमार को क्रमशः नगर आयुक्त और विशेष अधिकारी बनाया गया था। विशेष अधिकारी का पद मेयर के कार्यभार संभालते ही समाप्त हो जाएगा।

Advertisement
Ad

Leave a Reply

Your email address will not be published.