Mon, Jun 8th, 2026
Advertisement
Ad
Advertisement
Ad

कोरोना संक्रमण रोगियों के लिए जिला प्रशासन का बड़ा कदम, ऑक्सीजन ऑन व्हील्स को हरी झंडी दिखाई

by यूनिक समय • May 17, 2021
Advertisement
Ad

संवाददाता
यूनिक समय, मथुरा। राज्य औद्योगिक विकास प्राधिकरण कानपुर के मुख्य कार्यपालक अधिकारी एवं मथुरा के नोडल अधिकारी मयूर माहेश्वरी ने वैश्विक महामारी कोविड -19 के बढ़ते हुए संक्रमण के दृष्टिगत मोबाइल ऑक्सीजन बैंक की एक दर्जन ऑक्सीजन ऑन व्हील्स को हरी झंडी दिखाकर रवाना किया।

उन्होंने बताया कि जिले के दो केन्द्रों पर ऑक्सीजन रिफलिंग सेंटर एवं 12 केन्द्रों में ऑक्सीजन बैंक स्थापित कर जिले के लोगों को वैश्विक महामारी कोविड-19 के संक्रमण को रोकने हेतु नि:शुल्क ऑक्सीजन सिलेंडर उपलब्ध कराने के लिए मोबाइल ऑक्सीजन बैंक ऑक्सीजन ऑन व्हील्स योजना शुुरु कर दी है। इसका लाभ 18 मई की सुबह 08 बजे से लिया जा सकता है।

इस व्यवस्था के अन्र्तगत जरूरतमंदों को इंटीग्रेटेड कन्ट्रोल एवं कमांड सेंटर (आईसीसीसी) पर सम्पर्क सूत्र- 0565-2974269 एवं 0565-2974270 पर प्रात: 08 बजे से रात्रि 08 बजे के मध्य सम्पर्क कर दो नि:शुल्क डी- टाइप ऑक्सीजन सिलेंडर अपने बताये गये पते पर दो घंटे में पहुंचा दिए जाएंगे। इस सुविधा का लाभ लेने के लिए व्यक्तियों का स्वास्थ्य परीक्षण तत्काल क्षेत्रीय स्वास्थ्य टीम आरआरटी द्वारा किया जायेगा। उनके परामर्श के पश्चात व्यक्तियों को ऑक्सीजन सिलेंडर दिया जायेगा। इन व्यक्तियों को सिलेंडर प्राप्त करने हेतु निर्धारित प्रारूप पर शपथपत्र, फोटोयुक्त आईकार्ड, आधारकार्ड, पैनकार्ड एवं पासपोर्ट आदि देना होगा। यह सुविधा उन्हें पहले चार दिनों के लिए एवं उसके उपरांत यदि स्वास्थ्य परीक्षण में यह पाया जाता है कि उन्हें ऑक्सीजन सिलेंडर आपूर्ति की आवश्यकता है, तो तीन अतिरिक्त दिवसों के लिए इस सुविधा का लाभ बढ़ा दिया जायेगा। ऑक्सीजन ऑन व्हील्स सेवा के लिए दो ऑक्सीजन बैंक नगर निगम मथुरा-वृन्दावन एवं 01 ऑक्सीजन बैंक प्रत्येक ब्लॉक (कुल 12) स्थापित किये गये हैं। इस सुविधा के लिए मथुरा-वृन्दावन नगर निगम के लिए नोडल अधिकारी सहायक नगर आयुक्त राज कुमार मित्तल एवं प्रत्येक तहसील में नोडल अधिकारी सम्बन्धित उपजिलाधिकारी होंगे। कार्यक्रम में डीएम नवनीत सिंह चहल, नगर आयुक्त अनुनय झा, एसएसपी डॉ. गौरव ग्रोवर,सीएमओ डॉ. रचना गुप्ता, एसडीएम सदर क्रांतिशेखर सिंह, जीेएलए विश्वविद्यालय के कुलाधिपति नारायण दास अग्रवाल, सीएमओ डा. रचना गुप्ता, एमआर ग्रुप के चेयरमैन सुनील अग्रवाल, उद्योगपति प्रमोद गर्ग कसेरे एवं बसेरा ग्रुप के चेयरमैन रामकिशन अग्रवाल आदि ने भाग लिया। कार्यक्रम के बाद डीएम नवनीत सिंह चहल ने इंटीग्रेटेड कन्ट्रोल एवं कमांड सेंटर का निरीक्षण किया। कन्ट्रोल रूम में कार्यरत डॉ. गरिमा सिंह से जानकारी ली कि उक्त योजना के अंर्तगत किसी मरीज को कॉल आयी है या नहीं। डॉ. गरिमा सिंह ने अवगत कराया कि औरंगाबाद निवासी संजीव द्विवेदी को 20 मिनट के अंदर ऑक्सीजन सिलेंडर उपलब्ध करा दिया गया है।

लखनऊ से 20 ऑक्सीजन सिलेंडर जिला अस्पताल पहुंचे
मथुरा। कोरोना मरीजों के उपचार के लिए सोमवार को ऑक्सीजन के 20 सिलेंडर लखनऊ से जिला अस्पताल पहुंच गए। जिला अस्पताल में ऑक्सीजन स्टॉक और कोविड संबंधी व्यवस्थाओं की समीक्षा करने के लिए डिप्टी कलेक्टर डा सुरेश कुमार ने निरीक्षण किया।सोमवार को डिप्टी कलेक्टर ने अस्पताल में कोविड वार्ड का सबसे पहले निरीक्षण किया। फिलहाल कोविड का प्रकोप कुछ घटता सा प्रतीत हुआ। यही कारण है कि यहां कोविड वार्ड में कुल 30 में से 15 आईसोलेशन बेड खाली मिले। इसी बीच लखनऊ से ऑक्सीजन के 20 सिलेंडर भी जिला अस्पताल पहुंच गए। इस प्रकार अब जिला अस्पताल में ऑक्सीजन के 85 छोटे और 30 बड़े सिलेंडर स्टॉक हो गए हैं। डिप्टी कलेक्टर ने कहा कि कोविड मरीजों को यथासंभव ऑक्सीजन प्रदान की जाए। उन्होंने अस्पताल के चिकित्सकों को निर्देश दिए कि अस्पताल में मास्क पर विशेष ध्यान दिया जाए और इसका कड़ाई से अनुपालन कराया जाए।

Advertisement
Ad

Leave a Reply

Your email address will not be published.