Wed, Jul 15th, 2026
Advertisement
Ad
Advertisement
Ad

FIFA World Cup Brazil vs Haiti: हैती को पछाड़कर फिर ‘किंग’ बना ब्राजील; 3-0 की शानदार जीत के साथ हासिल किया शीर्ष स्थान

by Tarun Bhardwaj • June 20, 2026
FIFA World Cup Brazil vs Haiti

FIFA World Cup Brazil vs Haiti: हैती को पछाड़कर फिर ‘किंग’ बना ब्राजील; 3-0 की शानदार जीत के साथ हासिल किया शीर्ष स्थान

इस खबर को सुनें • हिंदी

00:00
00:00
Advertisement
Ad

यूनिक समय, नई दिल्ली। फुटबॉल की दुनिया से इस वक्त एक बेहद रोमांचक और ऐतिहासिक सांख्यिकीय (Statistical) ख़बर सामने आ रही है। पांच बार की विश्व चैंपियन ब्राजील की टीम ने आखिरकार वहीं वापसी कर ली है, जहाँ वह खुद को हमेशा देखना चाहती है। फीफा विश्व कप 2026 के ग्रुप चरण में हैती पर 3-0 की शानदार जीत दर्ज करने के साथ ही ब्राजील ने सर्वकालिक स्कोरिंग चार्ट (All-Time Scoring Chart) में एक बार फिर शीर्ष स्थान हासिल कर लिया है। इस मामले में ब्राजील ने अपने सबसे कड़े प्रतिद्वंद्वी जर्मनी को बेहद मामूली अंतर से पीछे छोड़ दिया है।

गोल दागने की रेस

विश्व कप के इतिहास में सबसे अधिक गोल करने वाली टीम बनने की यह लुकाछिपी बेहद दिलचस्प रही। इस मैच से पहले दोनों ही दिग्गज टीमें बराबरी पर खड़ी थीं। लेकिन हैती के खिलाफ मैच खत्म होते-होते ब्राजील के कुल गोलों की संख्या 240 पहुंच गई, जो जर्मनी के 239 गोलों से अब ठीक एक गोल आगे है।

वैश्विक रैंकिंग का नया अपडेटेड वर्जन अब इस प्रकार है:

ब्राजील: 240 गोल (115 मैच)

जर्मनी: 239 गोल (113 मैच)

जर्मनी ने कुछ देर के लिए बनाई थी बढ़त

आपको बता दें कि इस मुकाबले से ठीक पहले जर्मनी ने कुछ समय के लिए ब्राजील को पछाड़कर नंबर वन का ताज छीन लिया था। विश्व कप में पहली बार भाग ले रही कुराकाओ की टीम को जर्मनी ने 7-1 से करारी शिकस्त दी थी। ह्यूस्टन में खेले गए इस मैच में जर्मनी के काई हावर्ट्ज़, निको श्लॉटरबेक, जमाल मुसियाला, नथानिएल ब्राउन और डेनिज़ उन्दाव ने मिलकर सात गोल दागे थे। उस धमाकेदार प्रदर्शन के बाद जर्मनी के 239 गोल हो गए थे और उसने ब्राजील के 238 गोलों के पिछले रिकॉर्ड को तोड़ दिया था, लेकिन जर्मनी की यह खुशी ज्यादा देर नहीं टिक सकी।

नेमार की गैरमौजूदगी में ब्राजील का पलटवार

जर्मनी के इस वार पर ब्राजील ने तुरंत हैती को 3-0 से हराकर पलटवार किया। मोरक्को के खिलाफ अपने उद्घाटन मैच में 1-1 से निराशाजनक ड्रॉ खेलने के बाद ब्राजील के लिए यह जीत मनोबल बढ़ाने वाली रही।

इस मैच में स्टार फुटबॉलर नेमार पिंडली की चोट (Calf Injury) के कारण टीम के साथ नहीं थे, जिस पर ब्राजील के राष्ट्रपति लुइज़ इनासियो लूला डी सिल्वा ने चुटकी लेते हुए मजाकिया लहजे में कहा कि नेमार फिलहाल “वर्क फ्रॉम होम” (दूर से काम) कर रहे हैं।

अगले मैचों पर टिकी नजरें

सर्वकालिक सर्वश्रेष्ठ स्कोरर का खिताब जीतने की यह होड़ अभी खत्म नहीं हुई है, बल्कि टूर्नामेंट आगे बढ़ने के साथ यह और रोमांचक होगी। जर्मनी के पास इस अंतर को पाटने का पूरा मौका होगा, वहीं ब्राजील अपनी बढ़त को और मजबूत करना चाहेगा।

अब जर्मनी का अगला मुकाबला 21 जून को आइवरी कोस्ट से होना है, जबकि ब्राजील की टीम 24 जून को मियामी में ग्रुप सी के अपने अंतिम मैच में स्कॉटलैंड से लोहा लेगी। फुटबॉल प्रेमियों की नजरें अब इन दोनों ही मुकाबलों पर टिकी हैं।

नोट: यूनिक समय को गूगल पर अपने पसंदीदा समाचार स्रोत के रूप में जोड़ने के लिए यहां क्लिक करें।

यह भी पढ़े: Patna: खान सर उर्फ फैजल खान को सिविल कोर्ट से बड़ी राहत; अगली सुनवाई तक गिरफ्तारी पर लगी रोक

ताजा खबरों के लिए आप हमारे WhatsApp Channel को जरूर सब्सक्राइब करें।

Advertisement
Ad

Leave a Reply

Your email address will not be published.

मथुरा-वृन्दावन में बढ़ा यमुना का जलस्तर मथुरा में विवादित होर्डिंग्स पर भड़का आक्रोश सोनम वांगचुक का वज़न 8.5 किलो घटा; बिगड़ती सेहत देख भावुक हुआ बॉलीवुड JFK एयरपोर्ट और ABB से करार के बाद TCS के शेयरों में जबरदस्त तेजी चुनाव आयोग ने शुरू की SIR के तहत ऑनलाइन इन्यूमिरेशन फॉर्म जमा करने की सुविधा होर्मुज जलडमरूमध्य में ईरानी हमले में भारतीय नाविक की मौत के बाद भारत सरकार का बड़ा एक्शन सितंबर में लॉन्च हो सकती है Apple iPhone 18 Pro सीरीज अमेरिका ने ईरान के 6 ठिकानों पर की 5 घंटे तक भीषण एयरस्ट्राइक