Thu, Oct 1st, 2026
Advertisement
Ad
Advertisement
Ad

मथुरा-वृंदावन नगर निगम के भूतेश्वर स्थित मुख्यालय में सफाई मित्र सम्मान एवं सुरक्षा शिविर’ का भव्य आयोजन

by Tarun Bhardwaj • September 30, 2026
Grand 'Safai Mitra Samman and Safety Camp' organized by the Mathura-Vrindavan Municipal Corporation

मथुरा-वृंदावन नगर निगम के भूतेश्वर स्थित मुख्यालय में सफाई मित्र सम्मान एवं सुरक्षा शिविर’ का भव्य आयोजन

इस खबर को सुनें • हिंदी

00:00
00:00
Advertisement
Ad

यूनिक समय, मथुरा। मथुरा-वृंदावन नगर निगम के भूतेश्वर स्थित मुख्यालय में बुधवार सुबह करीब 8 बजे ‘सफाई मित्र सम्मान एवं सुरक्षा शिविर’ का भव्य आयोजन किया गया। ‘स्वच्छता ही सेवा 2026’ अभियान के अंतर्गत भारत सरकार के सामाजिक न्याय एवं अधिकारिता मंत्रालय तथा राष्ट्रीय सफाई कर्मचारी वित्त एवं विकास निगम (NSKFDC) की ओर से ‘नमस्ते’ (NAMASTE) योजना के तहत यह कार्यक्रम आयोजित किया गया, जिसमें सफाई मित्रों के सम्मान, सुरक्षा और उत्तम स्वास्थ्य को प्राथमिकता दी गई।

नई दिल्ली के केदारनाथ साहनी ऑडिटोरियम में आयोजित राष्ट्रीय स्तरीय कार्यक्रम का सीधा प्रसारण नगर निगम सदन में दिखाया गया, जिसे अधिकारियों और बड़ी संख्या में मौजूद सफाई मित्रों ने लाइव देखा।

प्रशस्ति पत्र और सेफ्टी किट का वितरण

कार्यक्रम के दौरान शहर को स्वच्छ और सुंदर बनाए रखने में दिन-रात योगदान देने वाले सफाई मित्रों के कार्यों की सराहना की गई। सम्मान समारोह के अंतर्गत उत्कृष्ट कार्य करने वाले सफाई कर्मचारियों को प्रशस्ति पत्र देकर सम्मानित किया गया।

सफाई कार्य के दौरान कर्मचारियों की सुरक्षा सुनिश्चित करने के उद्देश्य से उन्हें अत्याधुनिक सेफ्टी किट वितरित की गई। नगर निगम अधिकारियों ने स्पष्ट संदेश दिया कि जमीनी स्तर पर कार्य करने वाले कर्मचारियों की सुरक्षा सर्वोच्च प्राथमिकता है और उन्हें आवश्यक सुरक्षा उपकरण उपलब्ध कराना अनिवार्य है।

स्वास्थ्य परीक्षण शिविर और जागरूकता स्टॉल

सफाई मित्रों के सर्वांगीण कल्याण के लिए शिविर में कई विशेष व्यवस्थाएं की गईं। मेडिकल कैंप के दौरान चिकित्सकों की टीम ने सफाई मित्रों का नि:शुल्क स्वास्थ्य परीक्षण किया और उन्हें आवश्यक डॉक्टरी परामर्श व दवाएं प्रदान कीं।

इसके साथ ही केंद्र और राज्य सरकार द्वारा सफाई कर्मचारियों के हित में चलाई जा रही विभिन्न कल्याणकारी योजनाओं की जानकारी देने के लिए विशेष जागरूकता स्टॉल लगाए गए।

इन स्टॉल्स के माध्यम से सफाई कर्मचारियों को सरकारी योजनाओं की पात्रता और आवेदन प्रक्रिया के बारे में विस्तार से समझाया गया।

कार्यक्रम में अधिकारियों की उपस्थिति

इस अवसर पर अपर नगर आयुक्त सुनीता सिंह, सहायक नगर आयुक्त अनुज कौशिक, नगर स्वास्थ्य अधिकारी डॉ. रामगोपाल, सहायक अभियंता (जलकल) हेमेंद्र गौतम, मथुरा-वृंदावन नगर निगम के सफाई निरीक्षक और बड़ी संख्या में सफाई मित्र मौजूद रहे।

कार्यक्रम के समापन पर अधिकारियों ने बताया कि इस शिविर का मुख्य उद्देश्य सफाई मित्रों के योगदान को सम्मानित करना, उनकी सुरक्षा सुनिश्चित करना और उन्हें सरकारी योजनाओं से जोड़ना है। शिविर के माध्यम से “एकजुट प्रयास, प्रभावी बदलाव” और “स्वच्छ भारत, स्वस्थ भारत” का प्रभावी संदेश दिया गया।

नोट: यूनिक समय को गूगल पर अपने पसंदीदा समाचार स्रोत के रूप में जोड़ने के लिए यहां क्लिक करें।

यह भी पढ़े: Mathura: भाजपा विधायक राजेश चौधरी को पाकिस्तान से मिली जान से मारने की धमकी; कहा- परिवार को बम से उड़ा देंगे

ताजा खबरों के साथ अपडेट रहने के लिए हमारे  WhatsApp Channel को जरूर सब्सक्राइब करें।

Advertisement
Ad

Leave a Reply

Your email address will not be published.

‘नीला ड्रम’ मर्डर केस में मुस्कान रस्तोगी और प्रेमी साहिल दोषी करार मोदी कैबिनेट का किसानों को बड़ा तोहफा; रबी फसलों के MSP में भारी बढ़ोतरी ओपनएआई ने पेश किए AI एजेंट्स ‘Dots’ और ‘GPT-6.1 Sol’ अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप ने AI का नाम बदलकर किया SI चुनाव आयोग ने वोटर फॉर्म 6 से हटाया गया अतिरिक्त घोषणापत्र मथुरा-वृंदावन नगर निगम के भूतेश्वर स्थित मुख्यालय में सफाई मित्र सम्मान एवं सुरक्षा शिविर’ का भव्य आयोजन भाजपा विधायक राजेश चौधरी को पाकिस्तान से मिली जान से मारने की धमकी Asian Games 2026 में तीरंदाजी में भारत का दबदबा