Fri, Jun 5th, 2026
Advertisement
Ad
Advertisement
Ad

हिमाचल प्रदेश: बर्फबारी के चक्कर में शिमला-मनाली में भारी जाम, 134 सड़कें बंद

by Tarun Bhardwaj • December 26, 2024
Advertisement
Ad

यूनिक समय ,नई दिल्ली। हिमाचल प्रदेश के विभिन्न जिलों में हुई बर्फबारी के बाद तीन राष्ट्रीय राजमार्गों समेत कुल 134 सड़कें बंद कर दी गई हैं। इसके अलावा बर्फबारी की वजह से न्यूनतम तापमान में तेज से गिरावट दर्ज की जा रही है, जिसकी वजह से लोग कड़ाके की ठंड से ठिठुरते रहे हैं।

राज्य आपातकालीन परिचालन केंद्र से मिली जानकारी के मुताबिक, सबसे ज्यादा सड़कें शिमला जिले में बंद हैं। शिमला में 77 सड़कें बंद हैं। वहीं बारिश और बर्फबारी की वजह से 65 ट्रांसफार्मर बाधित हो गए। ऐसे में कई इलाकों में ब्लैकआउट हो गया है।

शिमला व मनाली व्हाइट क्रिसमस और न्यू ईयर मनाने के लिए हजारों पर्यटक पहुंचे हुए हैं, जिन्हें कई तरह की दिक्कतों का सामना करना पड़ रहा है। जानकारी के मुताबिक लाहौल के सिस्सू व कोकसर से अटल टनल रोहतांग तक बर्फ में 8,500 और कुफरी में 1,500 सैलानी फंसे थे, जिन्हें कई घंटे की मशक्कत के बाद निकाला गया।

इसके अलावा करीब 10 हजार पर्यटकों को निकालने के लिए पूरी रात रेस्क्यू ऑपरेशन चलता रहा। बर्फबारी और बारिश की वजह से सैलानियों के फंसने को ध्यान में रखते हुए प्रशासन ने शिमला के ढली से कुफरी और मनाली के सोलंगनाला से लाहौल तक पर्यटकों के वाहनों के आने जाने पर रोक लगा दी है। पर्यटकों को सिर्फ फोर बाई फोर वाहनों में ही आगे भेजा जा रहा है।

मौसम विभाग के मुताबिक राज्य के भुंतर में 9।7 मिमी, रामपुर में 9।4 मिमी, शिमला में 8।4 मिमी, बजौरा में 8 मिमी, सियोबाग में 7।2 मिमी, मनाली में 7 मिमी, गोहर में 6 मिमी, मंडी में 5।4 मिमी और जुब्बारहट्टी में 3।8 मिमी बारिश हुई। विभाग ने शुक्रवार शाम से रविवार दोपहर तक राज्य के कुछ हिस्सों, खासकर शिमला में कुछ स्थानों पर बारिश और बर्फबारी का पूर्वानुमान जताया है। मौसम विभाग के मुताबिक प्रदेश में लाहौल और स्पीति जिले का ताबो सबसे ठंडा स्थान रहा, जहां रात का तापमान शून्य से 10।6 डिग्री सेल्सियस नीचे दर्ज किया गया। इसके अलावा मौसम विभाग ने राज्य के कुछ इलाकों में बर्फबारी और शीतलहर की स्थिति को देखते हुए येलो अलर्ट जारी किया है।

Advertisement
Ad

Leave a Reply

Your email address will not be published.