Sun, Jun 14th, 2026
Advertisement
Ad
Advertisement
Ad

कानपुर में हुए ब्लास्ट के बाद सीज किया गया मकान, जांच में हुए चौंकाने वाले खुलासे

by tanuja • January 25, 2024
Advertisement
Ad

बजरिया के कंघीमोहाल में मंगलवार दोपहर विस्फोटक से हुए धमाके में मां-बेटी समेत तीन लोग घायल हो गए थे। तीनों को देर रात एलएलआर अस्पताल से उर्सला रेफर कर दिया गया जहां से युवक को डाक्टरों ने पीजीआई लखनऊ भेज दिया। इस बीच मामले की जांच में चौंकाने वाले खुलासे हुए हैं। इसमें ब्लास्ट के कारणों का भी खुलासा हुआ है।

बजरिया के कंघी मोहाल मोहल्ले में हुए धमाके में फोरेंसिक टीम को बारूद में पोटेशियम नाइट्रेट मिला है। मंगलवार को हुए धमाके में मकान के तीसरे मंजिल की छत और दीवारें ध्वस्त हो गई थीं। धमाका इतना जोरदार था कि दो किलोमीटर तक इसकी गूंज सुनाई दी थी।

अनुमान लगाया जा रहा है कि 40 किलो से ज्यादा केमिकल था। फोरेंसिक टीम ने मौके से मलबे के अंश इकट्ठे किए थे, जिसमें भारी मात्रा में पोटेशियम नाइट्रेट मिला है। इसका उपयोग देसी बम बनाने, पटाखा बनाने और माचिस की तीली और कांच बनाने समेत कई जगह किया जाता है।

फोरेंसिक टीम ने मकान को सीज करा दिया था और टीम एक बार फिर मलबे की जांच करके जमा किए गए विस्फोटक की सटीक मात्रा का आकलन करने का प्रयास करेगी। वहीं, शाम को इंडियन आयल की टीम भी जांच करने पहुंची। धमाके में आमिर और किरायेदार शमशाद की पत्नी गजाला और उनकी सात साल की बेटी तूबा गंभीर रूप से घायल हो गई थीं।

डीसीपी सेंट्रल प्रमोद कुमार ने बताया कि विस्फोटक में अमोनियम नाइट्रेट मिलने के बाद अवैध रूप से विस्फोटक जमा करने के लिए सुसंगत धाराओं में मुकदमा दर्ज करके कार्रवाई की जाएगी। अभी घायलों से बात नहीं की जा सकी है। पुलिस ने आसपास के लोगों से पूछताछ कर घर में रहने वाले दूसरे लोगों की पड़ताल की है। पुलिस घायलों के बारे में भी जांच कर रही है। मिले केमिकल का उपयोग माचिस की तीली बनाने और पटाखा बनाने में भी किया जा सकता है। संभव है कि घर में अवैध रूप से पटाखा बनाने का काम चल रहा हो।

बजरिया के कंघीमोहाल में मंगलवार दोपहर विस्फोटक से हुए धमाके में मां-बेटी समेत तीन लोग घायल हो गए थे। तीनों को देर रात एलएलआर अस्पताल से उर्सला रेफर कर दिया गया, जहां से युवक को डाक्टरों ने पीजीआइ लखनऊ भेज दिया। कंघीमोहाल की संकरी गली में मंगलवार दोपहर तीन मंजिला जर्जर मकान में तेज धमाके से मकान की छत और दीवार का मलबा दूसरी मंजिल और सड़क पर आ गिरा था। हादसे में इरशाद की पत्नी गजाला, सात वर्षीय बेटी तूबा और तीसरी मंजिल पर रहने वाला आमिर गंभीर रूप से घायल हो गए थे।

उर्सला में पत्नी गजाला और बेटी तूबा की देखरेख कर रहे पति इरशाद का आरोप है कि वह चार दशक से इसी मकान में रह रहे हैं। नसीम ने कई किराएदारों से धमकाकर मकान खाली करवा लिया था। वह उसे और अपने भतीजे आमिर को भी धमका रहा था। आरोप है कि नसीम ने धमकी दी थी कि मकान खाली कर दो वरना वह इसे गिरवा देगा।

Advertisement
Ad

Leave a Reply

Your email address will not be published.