Fri, Jun 5th, 2026
Advertisement
Ad
Advertisement
Ad

भारत-फ्रांस सीईओ फोरम – मोदी ने भारत को बताया निवेश के लिए सबसे उपयुक्त देश

by Arpita Singh • February 12, 2025
Advertisement
Ad

यूनिक समय, नई दिल्ली। प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने अपनी तीन दिवसीय यात्रा के दौरान पेरिस में आयोजित 14वें भारत-फ्रांस सीईओ फोरम को संबोधित करते हुए भारत को निवेश के लिए सबसे उपयुक्त देश बताया। उन्होंने फ्रांसीसी और अन्तर्राष्ट्रीय सीईओ से कहा कि भारत में आने का यह सही समय है, जहां एक स्थिर और भविष्य-उन्मुख बिजनेस माहौल के साथ निवेश के लिए शानदार अवसर हैं।

प्रधानमंत्री मोदी ने इस फोरम में भारत और फ्रांस के बीच रणनीतिक साझेदारी को और मजबूत करने के महत्व पर जोर दिया। उन्होंने कहा, “आज दो बेहतरीन बिजनेस माइंड्स का संगम हो रहा है, जो न केवल रिश्ते बना रहे हैं, बल्कि भारत-फ्रांस साझेदारी को भी नया आयाम दे रहे हैं।”

भारत की अर्थव्यवस्था के बारे में बात करते हुए पीएम मोदी ने कहा, “हमने एक स्थिर और पूर्वानुमानित नीति का इकोसिस्टम स्थापित किया है। रिफॉर्म, परफॉर्म और ट्रांसफॉर्म की दिशा में बढ़ते हुए, आज भारत दुनिया की पांचवीं सबसे बड़ी अर्थव्यवस्था बन चुका है और हम जल्दी ही तीसरी सबसे बड़ी अर्थव्यवस्था बनने की ओर अग्रसर हैं।”

प्रधानमंत्री ने एआई, अंतरिक्ष तकनीकी, और ‘मेक इन इंडिया’ जैसी पहलों में भारत की अग्रणी भूमिका को भी उजागर किया। उन्होंने विशेष रूप से परमाणु ऊर्जा क्षेत्र में भारत के महत्वाकांक्षी 2047 तक 100 गीगावॉट के लक्ष्य की बात की और इसे निजी क्षेत्र के लिए खोलने की घोषणा की।

यह फोरम भारत और फ्रांस के व्यापारिक संबंधों को और मजबूती प्रदान करने का अवसर बना, जिसमें प्रधानमंत्री मोदी और राष्ट्रपति मैक्रों दोनों ने मिलकर वैश्विक स्तर पर तकनीकी और निवेश सहयोग को बढ़ावा देने पर जोर दिया।

Advertisement
Ad

Leave a Reply

Your email address will not be published.