Thu, Jun 18th, 2026
Advertisement
Ad
Advertisement
Ad

अपने निर्धारित समय से करीब दो सप्ताह पहले शुरू हो सकता है IPL 2027; BCCI सचिव देवजीत सैकिया ने किया बड़ा खुलासा

by Tarun Bhardwaj • June 18, 2026
Advertisement
Ad

यूनिक समय, नई दिल्ली। इंडियन प्रीमियर लीग (IPL) के दीवानों और खिलाड़ियों के लिए भारतीय क्रिकेट कंट्रोल बोर्ड (BCCI) से एक बेहद बड़ी और महत्वपूर्ण ख़बर सामने आ रही है। बीसीसीआई IPL 2027 के सीजन को अपने निर्धारित समय से करीब दो सप्ताह पहले शुरू कराने पर बेहद गंभीरता से विचार कर रहा है। बोर्ड के सचिव देवजीत सैकिया ने इस बड़े बदलाव के संकेत देते हुए बताया कि देश के अधिकांश हिस्सों में मई के महीने में पड़ने वाली भीषण और जानलेवा गर्मी से खिलाड़ियों व दर्शकों को बचाने के लिए आईपीएल को अगले साल से 10 मार्च से 15 मई के बीच आयोजित करने की योजना बनाई जा रही है।

भीषण गर्मी के बाद जागा बोर्ड

आमतौर पर आईपीएल का रोमांच मार्च के आखिरी सप्ताह में शुरू होकर मई के बिल्कुल अंत तक चलता है। इस साल भी IPL 28 मार्च को शुरू हुआ था और 31 मई तक जारी रहा था। बीसीसीआई सचिव देवजीत सैकिया ने स्पष्ट किया कि टूर्नामेंट के अंतिम चरण (15 मई के बाद) में अक्सर देश के कई हिस्सों में प्री-मानसून या तेज बारिश के कारण मैचों में व्यवधान पड़ने की आशंका बनी रहती है। इसके अलावा, मई के उत्तरार्ध में उत्तर और पश्चिम भारत सहित देश के कई इलाकों में तापमान बहुत ज्यादा बढ़ जाता है।

सैकिया के मुताबिक, “मुझे खिलाड़ियों और स्टेडियम आने वाले प्रशंसकों से गर्मी को लेकर काफी शिकायतें मिली हैं। विदेशी और भारतीय खिलाड़ी इतनी भीषण गर्मी में लगातार खेलने के आदी नहीं हैं, जो उनके स्वास्थ्य के लिए भी ठीक नहीं है। इसलिए हमारा पहला लक्ष्य टूर्नामेंट को 15 मई तक हर हाल में समेटना है।” इस बाबत उन्होंने बोर्ड के महाप्रबंधक (खेल विकास) व पूर्व तेज गेंदबाज एबी कुरुविला को निर्देश दे दिए हैं कि वे एक ऐसा शेड्यूल तैयार करें, जिससे टूर्नामेंट 10 मार्च तक शुरू होकर 15 मई तक समाप्त हो सके।

मैचों की संख्या 74 ही रहेगी, नहीं होगा इजाफा

शेड्यूल को दो हफ्ते पहले खिसकाने के साथ ही खेल प्रेमियों के बीच यह चर्चा भी तेज हो गई थी कि क्या आगामी सीजन में मैचों की संख्या बढ़ाई जाएगी। इस पर पूरी तरह विराम लगाते हुए बीसीसीआई सचिव ने साफ कर दिया कि व्यस्त अंतरराष्ट्रीय कैलेंडर को देखते हुए मैचों की संख्या वर्तमान की तरह 74 ही रहेगी और इसे बढ़ाकर 94 नहीं किया जाएगा।

उन्होंने कहा कि दो महीने की इस विंडो को आगे बढ़ाना या मैचों की संख्या में इजाफा करना फिलहाल मुमकिन नहीं है, क्योंकि आईपीएल में दुनिया भर के दिग्गज खिलाड़ी हिस्सा लेते हैं और आईसीसी (ICC) के अन्य क्रिकेट खेलने वाले देशों (जैसे ऑस्ट्रेलिया, इंग्लैंड, न्यूजीलैंड, दक्षिण अफ्रीका और वेस्टइंडीज) को भी अपने द्विपक्षीय सीरीज और अंतरराष्ट्रीय मैचों का संचालन करना होता है। लिहाजा, सभी देशों के हितों को ध्यान में रखते हुए मैचों की संख्या 74 पर ही सीमित रखी जाएगी। बीसीसीआई के इस समय-पूर्व आयोजन के फैसले से अगले साल मार्च की शुरुआत से ही क्रिकेट फैंस पर आईपीएल का खुमार चढ़ना तय माना जा रहा है।

नोट: यूनिक समय को गूगल पर अपने पसंदीदा समाचार स्रोत के रूप में जोड़ने के लिए यहां क्लिक करें।

यह भी पढ़े: ‘Bantwara 1947’ Teaser Release: सनी देओल के धांसू डायलॉग्स देख फैंस को आई ‘गदर’ की याद

ताजा खबरों के लिए आप हमारे WhatsApp Channel को जरूर सब्सक्राइब करें।

Advertisement
Ad

Leave a Reply

Your email address will not be published.

BCCI सचिव देवजीत सैकिया ने किया बड़ा खुलासा सनी देओल की फिल्म ‘बंटवारा 1947’ का टीजर रिलीज अमेरिका और ईरान ने 14-सूत्रीय समझौते पर किए हस्ताक्षर ICAI ने जारी किया सीए फाइनल परीक्षा का परिणाम हिमाचल में चंबा-मसरूंड मार्ग पर 500 मीटर गहरी खाई में गिरी बोलेरो श्रीलंकाई गेंदबाज के ताने पर भड़के वैभव सूर्यवंशी बुंदेलखंड विश्वविद्यालय ने जारी किया बीएड प्रवेश परीक्षा का रिजल्ट जसपाल राणा की मां श्यामा देवी का निधन