Thu, Jun 25th, 2026
Advertisement
Ad
Advertisement
Ad

Mathura News: किसानों ने राष्ट्रपति को भेजा 5 सूत्रीय मांग पत्र; अमेरिका संग ट्रेड डील रद्द करने की मांग उठी

by Tarun Bhardwaj • February 16, 2026
Farmers sent a 5-point demand letter to the President

Mathura News: किसानों ने राष्ट्रपति को भेजा 5 सूत्रीय मांग पत्र; अमेरिका संग ट्रेड डील रद्द करने की मांग उठी

इस खबर को सुनें • हिंदी

00:00
00:00
Advertisement
Ad

यूनिक समय, मथुरा। भारतीय किसान यूनियन (अम्बावता) के प्रतिनिधिमंडल ने जिलाधिकारी के माध्यम से राष्ट्रपति को ज्ञापन भेजा। इसमें किसानों से जुड़ी पांच प्रमुख मांगें उठाई गईं।

मांगों में अमेरिका के साथ भारत की ट्रेड डील रद्द करना, किसानों को कर्जमुक्त करना, शिक्षा और चिकित्सा को निशुल्क उपलब्ध कराना, न्यूनतम समर्थन मूल्य (एमएसपी) को कानूनी दर्जा देना और 60 वर्ष से अधिक आयु के किसानों के लिए 5000 रुपये प्रतिमाह पेंशन निर्धारित करना शामिल है।

जिला अध्यक्ष अनिल शर्मा ने कहा कि एमएसपी को कानूनी दर्जा न मिलने के कारण किसानों को अपनी फसल का उचित दाम नहीं मिल पाता, जिससे उन्हें आर्थिक नुकसान उठाना पड़ता है।

उन्होंने बुजुर्ग किसानों की पेंशन बढ़ाने की आवश्यकता पर भी जोर दिया। जिला महासचिव गिरीश कुमार चौधरी ने सरकार पर किसानों के बीच भ्रम फैलाने का आरोप लगाया। किसान यूनियन ने चेतावनी दी है कि यदि उनकी मांगों पर जल्द ही सकारात्मक निर्णय नहीं लिया गया, तो वे अपने आंदोलन को और तेज करेंगे।

नोट: यूनिक समय को गूगल पर अपने पसंदीदा समाचार स्रोत के रूप में जोड़ने के लिए यहां क्लिक करें।

यह भी पढ़े: CBSE Board Exam 2026: CBSE ने जारी की नई गाइडलाइन; 10वीं के छात्रों को पहली बोर्ड परीक्षा देना अनिवार्य

Advertisement
Ad

Leave a Reply

Your email address will not be published.