Thu, Jun 4th, 2026
Advertisement
Ad
Advertisement
Ad

Mathura News: मथुरा में बिजली संकट पर हाहाकार; जनता ने सड़क जाम कर बिजली विभाग के खिलाफ जमकर नारेबाजी

by Tarun Bhardwaj • May 30, 2026
Advertisement
Ad

यूनिक समय, मथुरा। कान्हा की नगरी मथुरा में भीषण गर्मी और उमस के बीच चरमराई बिजली व्यवस्था ने आम जनता के सब्र का बांध तोड़ दिया है। शहर में पिछले चार दिनों से बिजली आपूर्ति पूरी तरह ठप होने से परेशान स्थानीय नागरिकों का शुक्रवार रात को गुस्सा फूट पड़ा। बीएसए कॉलेज रोड स्थित आनंदपुरी, नवनीत नगर और प्रोफेसर कॉलोनी समेत चार प्रमुख कॉलोनियों के सैकड़ों पुरुषों, महिलाओं और बच्चों ने सड़क पर उतरकर चक्का जाम कर दिया। रात करीब 10 बजे शुरू हुए इस उग्र प्रदर्शन के कारण सड़क के दोनों ओर वाहनों की लंबी-लंबी कतारें लग गईं, जिससे पूरे क्षेत्र का यातायात बुरी तरह प्रभावित रहा। प्रदर्शनकारियों ने बिजली विभाग, जिला प्रशासन और प्रदेश सरकार के खिलाफ जमकर नारेबाजी करते हुए आक्रोश व्यक्त किया।

चार दिन पहले फुंका ट्रांसफार्मर

स्थानीय निवासियों का सीधा आरोप है कि उनके क्षेत्र की बिजली आपूर्ति ठप होने की मुख्य वजह चार दिन पहले स्थानीय विद्युत ट्रांसफार्मर का खराब होना है। कॉलोनी के लोगों का कहना है कि ट्रांसफार्मर फुंकने की लिखित और मौखिक शिकायत कई बार बिजली विभाग के उच्चाधिकारियों और संबंधित एसडीओ (SDO) से की गई, लेकिन चार दिन बीत जाने के बाद भी विभाग की कुंभकर्णी नींद नहीं टूटी और समस्या का कोई समाधान नहीं किया जा सका।

इस भीषण गर्मी और उमस भरे मौसम में लगातार 96 घंटों से बिजली न मिलने के कारण लोगों का जनजीवन पूरी तरह अस्त-व्यस्त हो गया है। बिजली संकट की वजह से क्षेत्र की पेयजल आपूर्ति भी पूरी तरह ठप हो गई है, जिसके चलते अब लोगों के सामने पानी की भारी किल्लत खड़ी हो गई है। बूंद-बूंद पानी के लिए तरस रहे लोग बाजार से पानी खरीदने को मजबूर हैं।

गर्मी से बेहाल बच्चे

प्रदर्शन में प्रमुखता से शामिल मदन मोहन अग्रवाल ने बिजली विभाग की लापरवाही पर तीखा प्रहार करते हुए बताया कि लगातार चार दिनों से बिजली न होने के कारण लोग रातभर सो नहीं पा रहे हैं और रतजगा करने को मजबूर हैं। उन्होंने आरोप लगाया कि जब भी कोई नागरिक विभागीय अधिकारियों या कर्मचारियों को फोन करता है, तो या तो फोन उठाया नहीं जाता या फिर कोई संतोषजनक और ठोस जवाब नहीं मिलता है।

वहीं, कॉलोनी की रहने वाली अंजुम ने अपना दर्द बयां करते हुए कहा कि छोटे-छोटे मासूम बच्चे इस भीषण गर्मी में बिना पंखे और कूलर के बेहाल हैं और बीमार हो रहे हैं। घरों में चौबीसों घंटे अंधेरा पसरा रहने के कारण महिलाओं को खाना बनाने से लेकर घर के अन्य सभी दैनिक कार्यों को निपटाने में भारी दिक्कतों और मानसिक प्रताड़ना का सामना करना पड़ रहा है।

मौके पर पहुंचे सिटी मजिस्ट्रेट और भारी पुलिस बल

रात के समय मुख्य सड़क पर जाम और भारी हंगामे की सूचना मिलते ही स्थानीय थाना पुलिस तुरंत मौके पर पहुंची और लोगों को समझाने का प्रयास किया। हालांकि, प्रदर्शनकारियों के उग्र तेवर और भारी भीड़ को देखते हुए मौके पर अतिरिक्त पुलिस बल भी तैनात कर दिया गया। मामले की गंभीरता को समझते हुए सिटी मजिस्ट्रेट अनुपम मिश्रा और कोतवाली प्रभारी विनोद बाबू मिश्रा भारी पुलिस फोर्स के साथ खुद मौके पर पहुंचे और उग्र प्रदर्शनकारियों से सीधे वार्ता की।

प्रशासनिक अधिकारियों ने प्रदर्शन कर रहे लोगों को वस्तुस्थिति से अवगत कराते हुए बताया कि हाल ही में क्षेत्र में आए तेज आंधी-तूफान के कारण शहर के कई इलाकों में बिजली के खंभे उखड़ गए थे और मुख्य लाइनें बुरी तरह क्षतिग्रस्त हो गई थीं, जिसके चलते पूरे शहर की आपूर्ति चेन प्रभावित हुई है। अधिकारियों ने जनता को आश्वस्त किया कि विद्युत विभाग की कई टीमें रात-दिन युद्धस्तर पर मरम्मत कार्य में जुटी हुई हैं। सिटी मजिस्ट्रेट से जल्द से जल्द नया ट्रांसफार्मर रखवाने और बिजली आपूर्ति सामान्य कराने का ठोस आश्वासन मिलने के बाद ही नागरिक सड़क से हटे और करीब घंटों बाद यातायात सुचारू हो सका।

नोट: यूनिक समय को गूगल पर अपने पसंदीदा समाचार स्रोत के रूप में जोड़ने के लिए यहां क्लिक करें।

यह भी पढ़े: Mathura News: बरसाना के लाडली जी मंदिर में VIP दर्शन पर भीषण हंगामा; दरोगा के परिवार और सुरक्षाकर्मियों में तीखी झड़प

Advertisement
Ad

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Delhi Fire Case: साकेत कोर्ट ने होटल मालिक को 4 दिन की पुलिस रिमांड पर भेजा हैदराबाद के अमीरपेट में ‘हेलमेट बाजार’ में भीषण अग्निकांड पहले से ज्यादा बोल्ड हुआ फ्रंट डिजाइन और एक्सटीरियर लुक के साथ Toyota Innova Crysta लॉन्च विनेश फोगाट विवाद में WFI को सुप्रीम कोर्ट से झटका केरल में मानसून की धमाकेदार दस्तक, दिग्गज फिल्म निर्माता और पूर्व CBFC चीफ पहलाज निहलानी का 76 वर्ष की उम्र में निधन कोसीकलां में 7 साल की बच्ची के साथ 30 साल के युवक ने की दरिंदगी मुजफ्फरपुर में प्राइवेट अस्पताल के ICU में आग लगने से 5 लोगों की मौत