Fri, Jun 5th, 2026
Advertisement
Ad
Advertisement
Ad

सिंगल यूज प्लास्टिक बैन: दिल्ली में करीब 700 किलो प्लास्टिक का सामान जब्त, उल्लंघन करने वालों पर लगा जुर्माना

by यूनिक समय • July 2, 2022
Advertisement
Ad

प्रतिबंधित वस्तुओं के भंडारण, बिक्री और उपयोग को समाप्त करने के लिए क्षेत्रीय स्तर पर कुल 125 प्रवर्तन दल गठित किए गए हैं।

एक आधिकारिक बयान में कहा गया है कि एकल-उपयोग वाले प्लास्टिक (एसयूपी) पर देशव्यापी प्रतिबंध के जवाब में, नागरिक अधिकारियों ने शुक्रवार को लगभग 700 किलोग्राम प्लास्टिक के सामान को जब्त कर लिया और 350 से अधिक चालान जारी किए।

बयान के अनुसार, दिल्ली नगर निगम (एमसीडी) ने शराबबंदी लागू करने के अपने प्रयासों के तहत एसयूपी सामानों के उपयोग की निगरानी और जनता के बीच जागरूकता बढ़ाने के लिए दस्ते का गठन किया है।

“एमसीडी ने 689.01 किलोग्राम प्लास्टिक की वस्तुओं को जब्त कर लिया है और एकल उपयोग प्लास्टिक प्रतिबंध के मद्देनजर अपने अधिकार क्षेत्र में 368 चालान जारी किए हैं। कुल 125 प्रवर्तन टीमों को प्रतिबंधित वस्तुओं के भंडारण, बिक्री और उपयोग को खत्म करने के लिए जोनल स्तर पर गठित किया गया है।” शरीर ने बयान में कहा।

एमसीडी के अनुसार, पहचान की गई एसयूपी वस्तुओं में ईयरबड स्टिक, गुब्बारों के लिए स्टिक, झंडे, कैंडी स्टिक, आइसक्रीम स्टिक, सजावट के लिए पॉलीस्टाइनिन (थर्मोकोल), प्लेट, कप, ग्लास, कांटे, चम्मच और चाकू, रैपिंग या पैकेजिंग फिल्म शामिल हैं। कैंडी बॉक्स, निमंत्रण कार्ड, सिगरेट के पैकेट और 100 माइक्रोन से छोटे प्लास्टिक या पीवीसी बैनर के आसपास।

“जोनल स्तर पर कई टीमें जनता, पथ विक्रेताओं, दुकानदारों, बाजार संघों आदि के बीच संस्थानों और फल मंडियों में एकल उपयोग प्लास्टिक के स्थान पर जूट, कपड़ा और अनुमत बैग के उपयोग के बारे में जागरूकता फैला रही हैं। संबंधित नगरपालिका वार्ड के अधिकार क्षेत्र में, “नागरिक निकाय के अधिकारियों ने कहा।

केंद्रीय पर्यावरण मंत्री भूपेंद्र यादव ने मंगलवार को कहा कि सरकार ने व्यापार समुदाय और आम जनता को प्रतिबंध की तैयारी के लिए पर्याप्त समय दिया है और सभी के सहयोग की उम्मीद की है.

 

Advertisement
Ad

Leave a Reply

Your email address will not be published.