Tue, Jun 16th, 2026
Advertisement
Ad
Advertisement
Ad

हैदराबाद विश्वविद्यालय में भूमि विवाद को लेकर छात्रों ने किया प्रदर्शन

by Arpita Singh • March 31, 2025
Advertisement
Ad

यूनिक समय, नई दिल्ली। हैदराबाद विश्वविद्यालय (यूओएच) में तनाव बढ़ गया जब छात्रों ने गाचीबोवली में विश्वविद्यालय की 400 एकड़ भूमि को नीलाम करने के राज्य सरकार के फैसले के खिलाफ परिसर में विरोध प्रदर्शन किया। छात्र संघ ने आरोप लगाया कि विरोध प्रदर्शन के दौरान पुलिस ने बल प्रयोग किया, जिससे कई छात्र घायल हो गए।

विरोध तब शुरू हुआ जब छात्रों ने हाथों में तख्तियां लेकर परिसर के मुख्य द्वार पर इकट्ठा होकर सरकार के फैसले के खिलाफ नारेबाजी की। गाचीबोवली पुलिस ने प्रदर्शनकारियों को तितर-बितर करने का प्रयास किया, लेकिन छात्र नेताओं ने तब तक आंदोलन जारी रखने का संकल्प लिया जब तक कि सरकार नीलामी योजना को वापस नहीं ले लेती और भूमि को आधिकारिक तौर पर विश्वविद्यालय के रूप में पंजीकृत नहीं कर देती।

छात्रों ने मुख्यमंत्री रेवंत रेड्डी के उस बयान पर भी नाराजगी व्यक्त की, जिसमें उन्होंने प्रदर्शनकारियों को “गीदड़” कहा था। उन्होंने मुख्यमंत्री का पुतला जलाकर अपना विरोध जताया। छात्र संघ ने एक बयान में कहा कि सरकार उनकी चिंताओं को सुनने के बजाय “क्रूर बल” का उपयोग करके छात्रों के विरोध को दबा रही है।

यह विवाद तब शुरू हुआ जब तेलंगाना राज्य औद्योगिक अवसंरचना निगम (TGIIC) ने गाचीबोवली भूमि को विकसित करने और नीलाम करने की योजना की घोषणा की। यह भूमि हैदराबाद के आईटी कॉरिडोर के एक प्रमुख क्षेत्र में स्थित है। छात्र संगठन ने मांग की है कि राज्य सरकार भूमि नीलामी प्रक्रिया को रोके, भूमि की जैव विविधता और पारिस्थितिक महत्व का अध्ययन करने के लिए एक समीक्षा समिति का गठन करे, और परिसर की भूमि पर हैदराबाद विश्वविद्यालय को कानूनी अधिकार प्रदान करे।

Advertisement
Ad

Leave a Reply

Your email address will not be published.