Thu, Jun 25th, 2026
Advertisement
Ad
Advertisement
Ad

UP: आकाशीय बिजली गिरने से 6 लोगों की हुई मौत, गेहूं की फसल भी बर्बाद

by Arpita Singh • April 10, 2025
आकाशीय बिजली

UP: आकाशीय बिजली गिरने से 6 लोगों की हुई मौत, गेहूं की फसल भी बर्बाद

इस खबर को सुनें • हिंदी

00:00
00:00
Advertisement
Ad

यूनिक समय, नई दिल्ली। उत्तर प्रदेश में गुरुवार को आई तेज आंधी, बारिश और ओलावृष्टि ने कई जिलों में भारी तबाही मचाई। आकाशीय बिजली गिरने की घटनाओं में कुल 6 लोगों की मौत हो गई, जबकि 7 अन्य गंभीर रूप से घायल हो गए हैं। वहीं, प्रदेश के कई हिस्सों में खड़ी गेहूं की फसल भी बर्बाद हो गई है।

सबसे दर्दनाक हादसा फतेहपुर जिले के खागा तहसील के देवकली गांव में हुआ, जहां मवेशी चरा रहे सात लोग बारिश से बचने के लिए पेड़ के नीचे खड़े थे। इसी दौरान बिजली गिरने से 15 वर्षीय अरविंद और 14 वर्षीय कुलदीप की मौके पर ही मौत हो गई। वहीं, 13 से 27 वर्ष की उम्र के पांच अन्य लोग झुलस गए, जिन्हें उपचार के लिए स्थानीय सीएचसी में भर्ती कराया गया है।

इसके अलावा, सीतापुर जिले के बिसवां कोतवाली क्षेत्र में खेत से लौट रहे किसान हरिश्चंद की मौत आकाशीय बिजली गिरने से हो गई। फिरोजाबाद के नारखी थाना क्षेत्र में 35 वर्षीय ललिता देवी की उस समय जान चली गई जब वह बारिश से उपलों को बचाने की कोशिश कर रही थीं। सिद्धार्थनगर में एक 40 वर्षीय मज़दूर और आज़मगढ़ के अहरौला थाना क्षेत्र में एक युवती की भी बिजली गिरने से मौत हो गई।

सीएम ने यह भी आदेश दिया कि घायल लोगों का समुचित इलाज सुनिश्चित किया जाए और जिन परिवारों में जनहानि हुई है, उन्हें आपदा राहत कोष से तत्काल आर्थिक सहायता दी जाए। साथ ही मंडियों और खरीद केंद्रों पर गेहूं की सुरक्षा के पर्याप्त इंतजाम करने को कहा गया है। जलभराव की स्थिति में त्वरित जल निकासी की व्यवस्था सुनिश्चित करने के भी निर्देश दिए गए हैं।

Advertisement
Ad

Leave a Reply

Your email address will not be published.